Топ -10 удивительных фактов о сердце

Самым сложным творением вселенной, бесспорно, остается человеческий мозг. Но наше сердце и кровеносная система - не менее захватывающие. Мы Вам расскажем несколько интересных фактов о них.

Дела сердечные

Вопросы о сердце озадачивали людей с незапамятных времен, ему посвящали сонеты и целые книги и ассоциировали с любовью. В наше время ученые доказали, что все намного сложнее и этот орган очень непрост. Мы не можем жить или любить без него. Узнайте много интересного о сердце: как секс и смех влияют на него и как плохие новости действительно могут разбить его.

Знак любви

При весе 284 г, мышца заполненная кровью и называемая сердцем, стала универсальным символом любви. Греки считали, что сердце было местом обитания души, китайцы ассоциировали его с центром счастья, а египтяне считали, что эмоции и интеллект возникали из сердца. Не существует достоверных источников того почему любовь ассоциируется именно с сердцем. Одна из версий гласит, что "любовный знак" впервые появился в древнегреческом городе Кирены (в настоящее время современная Ливия). Колония славилась растением под названием сильфий, с сердцевидными семенными коробочками. Сильфий имел целебные свойства, и, возможно, также был использован в качестве растительного контрацептива.

Разбитое сердце

Увы, разбитое сердце может вызывать обморок. Расставание с любимым/ой или новость о смерти близкого человека может буквально спровоцировать эффект “разбитого сердца”. Он выражается в виде повышенного риска сердечного приступа. Такая травма может также вызвать высвобождение гормонов стресса в кровь, что временно "оглушает" сердце. Данные симптомы схожи с сердечным приступом - боль в груди и затрудненное дыхание - но оно приходит в норму после отдыха.

Мощный насос

Каждую минуту сердце снабжает кровью каждую клетку тела. В течение суток сердце производит около 100,000 ударов и перекачивает 7,570 л богатой кислородом крови по приблизительно 96,560 км кровеносных сосудов, которые связывают органы и части тела. Это грандиозная работа для мышцы размером с кулак.

Напиток для сердца

Стакан вина из винограда сорта “Мерло” приносит непосредственную пользу сердцу. Ученые обнаружили преимущества, которые содержатся в кожуре винограда. Поскольку фиолетовую кожуру удаляют при создании вина Шардоне, многие ученые предположили, что белое вино не приносит пользы сердцу. Лабораторные эксперименты на крысах показали, что виноградная мякоть содержит кардиопротекторные элементы, которые могут соперничать с  красными сортами вина. Красное или белое? Следуйте зову своего сердца.

Улыбайтесь - это полезно для вашего сердца

Смех от всего сердца заставляет нас плакать и согревает душу. Исследования показали, что смех заставляет расслабляться стенки кровеносных сосудов, называемых эндотелием и тем самым увеличивает приток крови. Повреждение эндотелия может привести к сужению кровеносных сосудов и в конечном итоге к сердечно-сосудистым заболеваниям. И это не повод для шуток.

Большое сердце

Некоторые люди действительно имеют сердце большего размера, чем другие. Это вовсе не признак большого чувства, увеличенное сердце может сигнализировать о заболевании сердца. Наиболее распространенный тип заболевания, называемый дилатационная кардиомиопатия, возникает, когда камеры сердца растягиваются и увеличиваются. В результате организм не получает достаточно крови. Если не лечить это состояние, увеличенное сердце может привести к сердечной недостаточности.

Сердцем к сердцу

Казалось бы, смущенный взгляд вашей собаки или милое касание вашей кошки может наталкивать на мысль: могут ли наши питомцы общаться с нами. Ученые обнаружили, что частота сердечных сокращений лошади отзеркаливает сердечные сокращения человека, который к ним прикасается. Лошадь может стать эмоциональным детектором для измерения гормонов стресса у пациента. Дальнейшие исследования будут изучать служебных собак, для лучшего их взаимодействия с людьми.

Ремонт сердца

Расставание с любимым человеком или потеря кого-то из близких может быть достаточно болезненным переживанием. В таких случаях хотелось бы получить новое сердце или, по крайней мере, кардио комплект для ремонта старого. Оба варианта могут стать реальностью в самое ближайшее время. Ученые изучают возможности красного пятнистого тритона, чтобы помочь развивать клеточную терапию для людей с физически поврежденными сердцами. Это земноводное может поворачивать развитие своих клеток вспять, как если бы они были стволовыми клетками для создания новой сердечной мышцы. В другом исследовании, ученые сконструировали в лабораторных условиях бьющееся сердце из эмбриональных стволовых клеток.

Женские сердца

Девушки очень часто орудуются эмоциями в делах сердечных, но когда дело доходит до исследований сердечно-сосудистых заболеваний, мужчины выходят на передний план. В течение многих десятилетий, болезни сердца и инфаркты рассматривались как сугубо мужские болезни. Но это далеко от истины. Болезнь сердца убивает 500,000 американских женщин каждый год, превышая число жертв среди мужчин. Еще одно различие заключается в симптомах сердечного приступа - сдавливающая боль в груди. Вместо этого, женщины сообщали о давящей, ноющей боли в груди, а также других симптомах, таких как тошнота, боли в спине и челюсти.

Сексуальная привлекательность

Если у вас нету возможности посещать спортзал, попробуйте просто подурачиться. Ваше сердце скажет вас спасибо. Исследование 2,500 мужчин в возрасте от 49 до 54 лет обнаружило, что оргазм по крайней мере три раза в неделю сокращает вдвое вероятность смерти от ишемической болезни сердца. По некоторым оценкам, энергичный секс может удвоить частоту сердечных сокращений человека и сжечь около 200 калорий, что эквивалентно быстрой 15-минутной пробежке. Так, оставаясь в постели может быть как раз тем, что доктор прописал.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм