Ученые рассказали о вреде электронных сигарет для здоровья сердца

Исследователи из Калифорнийского университета утверждают, что использование электронных сигарет может повышать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Они обнаружили, что у пользователей электронных сигарет гораздо чаще наблюдается повышенный уровень адреналина в сердце и чрезмерно высокие уровни окислительного стресса, которые, в свою очередь являются факторами риска нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Электронные сигареты стали невероятно популярны в последние годы, особенно среди подростков и молодых людей, потому что они не содержат токсичных компонентов, в отличие от традиционных сигарет. Однако исследования продемонстрировали, что использование этих устройств может быть столь же опасным, если не более опасным, чем курение табака.

Калифорнийские ученые изучили данные 23 участников испытания, которые курили электронные сигареты большинство дней в году, по крайней мере, в течение одного года, и 19 человек, которые никогда не курили ни традиционные сигареты, ни электронные. В ходе анализа было установлено, что пользователи электронных сигарет чаще, чем некурящие, страдали от повышения уровня адреналина в сердце и высоких уровней окислительного стресса – посредством этих факторов табачные сигареты, как известно, приводят к сердечно-сосудистым недугам. У людей, которые использовали электронные сигареты, наблюдался сдвиг в сторону преобладания симпатической вегетативной нервной системы, которая контролирует работу сердечно-сосудистой системы в “чрезвычайных ситуациях”. Именно она способствует повышению уровня адреналина в сердце.

Полученные выводы имеют важное значение для оценки долгосрочных сердечных рисков, связанных с использованием электронных сигарет. Отказ от курения – единственный правильный шаг, который вы можете предпринять, чтобы улучшить здоровье сердца, защитив себя от сердечного приступа или инсульта, говорят медики. В краткосрочной перспективе электронные сигареты могут быть полезны в качестве ступеньки на пути к отказу от курения. Но конечная цель заключается в том, чтобы прекратить использование и электронных сигарет в том числе.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм