Ученые выяснили какова роль обонятельных рецепторов в сердечной мышце

Группа исследователей из Рурского Университета в Бохуме впервые обнаружила обонятельные рецепторы в сердечной мышце человека. Работа проводилась под руководством доктора Николины Йованцевич и профессора Ханса Хатта.

Ученым и раньше приходилось сталкиваться в своей практике с клетками и рецепторами, которые находятся в неположенном для них месте: это объясняется особенностями эмбрионального развития и в большинстве случаев не является серьезным нарушением. Недавно же были обнаружены обонятельные рецепторы в сердечной мышце человека, однако, как выяснилось, они могут представлять некоторую опасность.

Исследователи проанализировали генетический состав клеток миокарда, используя технологию секвенирования ДНК, и обнаружили активные гены десяти обонятельных рецепторов, причем большинство из них принадлежало рецептору OR51E1.

В ходе последующих экспериментов ученые создали клетки миокарда из эмбриональных стволовых клеток и клеток кожи человека. Затем они активировали рецептор OR51E1 с помощью одоранта – нонановой/декановой кислоты, что вызвало прогорклое обонятельное ощущение. Это, в свою очередь, привело к снижению частоты сокращений искусственно выращенного сердца, причем, чем выше была концентрация одоранта, тем в большей степени уменьшалась частота сердцебиения. Кроме того, опыты на сердцах, предназначенных для имплантации, показали, что активация рецептора OR51E1 с жирно-кислотным запахом приводила к уменьшению силы мышечного сокращения.

В крови и жировой ткани сердца кислоты, способные активировать OR51E1, находятся в высокой концентрации. По словам авторов работы, особенно негативно это может сказаться на пациентах с сахарным диабетом (поскольку в их крови жирные кислоты содержатся в повышенной концентрации). Поэтому ученые уже разработали блокатор рецепторов OR51E1 (2-этилгексановая кислота), который снизит негативное воздействие на сердце и будет особенно полезен для пациентов с повышенным уровнем жирных кислот в крови.

 

 


 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм