Укусы ос могут стать причиной инфаркта или инсульта

Американские ученые обнаружили, что укусы ос могут стать причиной смертельно опасного инфаркта или инсульта. Последствия нападений насекомых особенно опасны для пожилых людей, у которых уже имеются проблемы с сердцем.

Согласно статистическим данным, около 3% всех людей на нашей планете имеют аллергию на яд насекомых. Если оса или пчела вонзила в тело такого человека свое жало, то его иммунная система может отозваться чрезмерной реакцией, атаковав собственный организм. В результате, возникают отеки дыхательных путей и ограничивается доступ кислорода в головной мозг.

Стоит отметить, что значительно менее известным осложнением подобных укусов насекомых является синдром Коуниса (синдром аллергической стенокардии или аллергический коронарный синдром), который отмечается у людей, не страдающих аллергией на яд пчел или ос. Как известно, нормальной реакцией организма на укус насекомого является выработка гистамина — химического вещества, которое вступает во взаимодействие с токсином, содержащимся в яде. При синдроме Коуниса гистамин вырабатывается в значительно большем количестве, чем это необходимо. В результате, это вещество вызывает чрезмерное ослабление, а потом и резкое сокращение кровеносных сосудов, что часто заканчивается их спазмом.

Молодые здоровые люди могут никак не ощутить такой эффект. Однако у людей старшего возраста, страдающих от атеросклероза, эти сокращения вызывают разрывы атеросклеротических бляшек. Это может стать причиной тромбов, закупорки артерий, вследствие чего развиваются инфаркты и инсульты.

Особенно опасен данный синдром для людей, которым установлены стенты, а также для пациентов с фибрилляцией предсердий, у которых значительно повышен риск образования тромбов.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм