«Умный» стент — контроль кровотока и обнаружение рестеноза

Проблема закупорки и сужения сосудов, а также развития атеросклероза (хронического заболевания артерий) сегодня является одной из наиболее важных медицинских проблем. Атеросклеротические бляшки препятствуют прохождению крови по артериям, из-за чего у человека повышается риск развития болезней сердца и возникновения инсульта и инфаркта.

Для восстановления нормального кровотока пациентам, у которых диагностирована закупорка артерий, в кровеносные сосуды устанавливают специальные стенты – конструкции в форме цилиндрического каркаса. Их имплантируют в место сужения артерии, чтобы расширить ее просвет и восстановить кровоснабжение. Подобные стенты могут быть металлическими или пластиковыми, а также органическими (последние со временем полностью растворяются в организме).

Однако, по словам медиков, стентирование – это лишь временная мера. По статистике, каждый третий пациент сталкивается с рецидивом стеноза.

Поэтому команда ученых из Университета Британской Колумбии разработала новый «умный» стент, который способен фиксировать даже малейшие изменения скорости кровотока.

Устройство обнаруживает признаки закупорки и сужения сосудов на самых ранних стадиях и сообщает об этом пользователю. Данные позволяют провести своевременную диагностику и назначить более эффективное лечение.

Имплантировать стент в артерию можно будет при помощи обычной ангиопластики – хирургической манипуляции, в ходе которой врачи расширяют нужный участок кровеносного сосуда при помощи стента. Однако самое важное – смарт-устройство обнаружит признаки не только начинающегося атеросклероза, но и рестеноза.

«Стандартные инструменты диагностики, такие как компьютерная томография и/или ангиография, могут быть непрактичными или оказаться неудобными для пациента. Использование смарт-стента вместо стандартного упрощает методы контроля состояния пациента и предлагает своевременное лечение, если в этом есть необходимость», — отмечает профессор Йорк Сян (York Hsiang).

Авторы разработки добавляют, что прототип «умного» стента уже прошёл первые испытания в лабораторных условиях.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм