Управлять эмоциями можно с помощью алкоголя? Что говорит наука?

Группа исследователей из Британии проследила, как разные виды алкоголя влияют на эмоциональные реакции среди пьющих. Они использовали данные 30 000 человек, которые участвовали в Global Drug Survey (Глобальный опрос о наркотиках - ежегодный международный опрос о наркотических и алкогольных привычках по всему миру), и опубликовали свои результаты в British Medical Journal.

Что предпочитаете? Пиво, вино, виски?

Такие спиртные напитки, как водка, виски, джин и другие вызывают множество сильных эмоций. Чаще всего - это негативные чувства, такие как: агрессия (30% людей), беспокойство (28%) и слезливость (22%). В то же время, крепкий алкоголь активизирует некоторые более положительные чувства, включая чувство некой активности (58%), даже уверенности (59%) и сексуальности (42%).

Большинство опрашиваемых, которые пили красное вино и пиво, сообщали о чувстве расслабленности. Почти 53% людей сказали, что они почувствовали себя расслабленными после употребления вина, и почти 50% - после пива. Красное вино чаще, чем белое или любой другой тип алкоголя, ассоциировалось с усталостью (60% пьющих сообщили, что чувствуют усталость).

Исследователи предполагают, что такое влияние алкогольных напитков на проявление разных эмоций может зависеть и от процента алкоголя, и от ингредиентов, и от количества  выпитого. Рекламное влияние и культурные особенности, связанные с напитками, также могут играть определенную роль.

Ожидания и реальность

Подобные эмоциональные реакции больше относятся к женщинам. Исключением стала только агрессия. Люди в возрасте от 18 до 24 лет и те, кто злоупотреблял алкоголем, также сообщали о более сильных эмоциях, как положительных, так и отрицательных, после употребления алкоголя. Также результаты несколько отличались по географическому параметру и социально-экономическому статусу опрашиваемых.

Результат также свидетельствуют, люди выбирают напитки основываясь на эмоциональном состоянии или на том, чего они ожидают в этом отношении от определенного напитка. Они неосознанно выбирают напитки, которые, могут вызывать отрицательные эмоции. Ведь на самом деле они жаждут положительных эмоций, и есть доказательства того, что для зависимых людей прием алкоголя играет роль механизма преодоления, и они не стремятся получить удовольствие от самого процесса.

На самом деле такие исследования не ради развлечения проводятся. Понимание эмоций, связанных с употреблением алкоголя, необходимо для устранения того самого злоупотребления алкоголем. Потому, важно понять, какие эмоции влияют на выбор напитков. Различия, выявленные между социально-демографическими группами и влияниями на выбор напитков в разных условиях, помогут в дальнейшем будущей практике всемирного здравоохранения осмыслить модели потребления алкоголя людьми и, возможно, повлиять на изменение поведения.

Еще немного неожиданных свойств алкоголя!

Другие исследования, проведенные британскими и голландскими исследователями, показали влияние алкоголя на изучение...иностранных языков! И что же...учащиеся действительно говорили более свободно после приема небольшого количества алкоголя (даже не подозревая о таком эффекте).

В исследовании приняли участие 50 учащихся из Маастрихтского университета, в Нидерландах, недалеко от границы с Германией. Все признались, что иногда пили алкоголь, и, поскольку их занятия проводились на голландском языке, то как раз незадолго до исследования прошел экзамен на знание языка.

Авторами отмечено, что доза алкоголя, испытанная в исследовании, была низкой и что более высокие уровни потребления могут не иметь таких положительных эффектов. В конце концов, они пишут в своей статье, что слишком много выпитого может иметь совершенно противоположный эффект и привести к невнятной речи. К тому же имеет значение и то, что участники исследования знали, что они пьют алкоголь. Соответственно более корректные результаты можно будет получить проведением дополнительных исследований, включающих использование плацебо, а также охватывающих другие группы населения.

Это не первое исследование такого рода - исследование 1972 года показало, что небольшие дозы алкоголя улучшают произношение американцами слов на тайском языке.

Нынешнее исследование не учитывало психические состояния или эмоции людей, но авторы предполагают, что умеренная доза алкоголя «уменьшает языковое беспокойство» и, следовательно, повышает уровень владения. «Употребление небольшого количества алкоголя может позволить говорить более свободно на иностранном языке», - заключают они.

Все сводится к тому, что алкогольные напитки могут нести определенную пользу, но в данном вопросе особенно важно знать и соблюдать меру!

Хорошего, как говорится, понемножку!

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм