Вакцина против гриппа снижает риск сердечного приступа

Обзор исследований позволяет предположить, что вакцина против гриппа защищает сердце взрослого человека, не страдающего ССЗ.

По данным исследования, недавно опубликованного в британском медицинском журнале Heart, вакцина против гриппа может помочь уменьшить риск сердечного приступа почти на 30%. Нет сомнений, что грипп ослабляет организм, делает нас более восприимчивыми к определенным осложнениям. Многие исследования показали, что грипп увеличивает риск сердечного приступа, особенно у пациентов, уже страдающих сердечными заболеваниями.

Вот почему рекомендуется, уязвимым группам населения (пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями) проходить вакцинацию каждый год. Вакцина не только защищает от гриппа, снижает вероятность госпитализации и осложнений у пациентов, заразившихся гриппом. По словам экспертов, вакцина против гриппа помогает уменьшить риск осложнений, таких как инфаркт у всех типов пациентов, в том числе и без сердечно-сосудистых заболеваний.

Чтобы узнать больше, исследователи рассмотрели 16 предыдущих исследований, изучавших влияние гриппа на здоровье сердца. Исследования были опубликованы в научных журналах и проводились в ряде стран, таких как США, Англия, Китай и Австралия.

После анализа, исследователи обнаружили, что грипп в 2 раза увеличивает риск сердечного приступа у взрослых. Тем не менее, вакцина против гриппа снижает риск сердечного приступа на 29%. Как объясняют авторы, это снижение риска аналогично или даже лучше, чем профилактический прием препаратов по снижению уровня холестерина и отказ от курения.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять влияние вакцины против гриппа на риск сердечно-сосудистых заболеваний и кому следует получать прививку от гриппа, чтобы предотвратить сердечный приступ.

Сердечный приступ является ведущей причиной смерти и инвалидности во всем мире. Вакцина против гриппа была рекомендовано людям с заболеваниями сердца, но, вполне возможно, что по результатам исследования, взрослые без сердечно-сосудистых заболеваний могут также извлечь выгоду от вакцины. Чем больше мы знаем о снижении риска ССЗ, тем больше мы можем сделать, чтобы помочь предотвратить опасные для жизни сердечные приступы у пациентов с и без болезней сердца.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм