Витамин D помогает при сердечной недостаточности

Ученые, проанализировавшие данные 163 пациентов с сердечной недостаточностью, получавших в рамках их исследования витамин D, установили, что это вещество улучшает нарушенную функцию сердца.

Как известно, витамин D имеет жизненно важное значение для здоровья костной ткани и оказывает благоприятное влияние на здоровье всего организма, но у многих людей ощущается его нехватка. В этом исследовании приняли участие люди преимущественно 70-летнего возраста, у которых, как правило, наблюдается низкий уровень витамина D даже летом, когда достаточно солнечных лучей для его выработки в коже.

Участники ежедневно в течение года получали добавки витамина D. Одновременно, ученые изучали влияние этого вещества при сердечной недостаточности. Основным исследуемым показателем была фракция выброса крови, то есть объем крови, перекачиваемый из камер сердца с каждым сокращением этого органа.

У здорового взрослого человека этот показатель составляет 60-70%, но у пациентов с сердечной недостаточностью из сердца перекачивается только четверть объема крови. У пациентов, получавших витамин D в течение периода исследования, фракция выброса увеличилась с 26% до 34%. Как отметили ученые, это значительное изменение, являющееся результатом, который можно было бы ожидать от других более дорогих методов лечения, это потрясающий эффект.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм