Все, что следует знать о переливании крови

Вашему вниманию предлагается несколько фактов о переливании крови.

1.  Существует несколько видов переливания крови

В большинстве случаев под переливанием крови подразумевается трансфузия эритроцитов – красных кровяных телец. Но существуют и другие виды, например, переливание тромбоцитов, клеток, участвующих в свертывании крови, или лейкоцитов – в крайне редких случаях при наличии у пациентов тяжелой инфекции или нейтропении (значительного снижения количества белых кровяных телец).

2. В некоторых случаях существует пожизненная необходимость переливания крови

Такая ситуация складывается при тяжелых формах талассемии, врожденном сфероцитозе, наследственной дизэритропоэтической анемии или других врожденных видах анемий, при которых организм не способен самостоятельно вырабатывать достаточное количество эритроцитов или гемоглобина. Обычно переливания крови таким пациентам проводят раз в месяц, начиная с детского возраста.

3. Переливания могут применяться при лечении инсульта

Используется при инсульте у пациентов с серповидно-клеточной анемией для предотвращения дальнейшего повреждения эритроцитов и поражения тканей мозга. У таких пациентов повышен риск повторных инсультов, поэтому для его снижения практикуют переливания крови 1 раз в месяц. Также эта тактика эффективна при повышенном риске инсульта (риск определяется с помощью допплерографии сосудов головного мозга) у пациентов с серповидно-клеточной анемией.

4. Переливания крови уменьшают проявления анемии, но не лечат саму болезнь

Переливания требуются для того, чтобы достичь безопасного количества компонентов крови, тем самым устранить симптомы и насытить клетки кислородом. Более конкретное лечение применяется, когда найдена причина заболевания. Оно помогает организму самостоятельно восполнить недостаток компонентов крови.

5. Большое количество переливаний может стать причиной избытка железа в организме

У людей, которым проводятся ежемесячные переливания крови в связи с талассемией, серповидно-клеточной анемией или при борьбе с онкологическим заболеванием, возрастает риск развития гемохроматоза, при котором наступает избыточное накопление железа в тканях. Эритроциты содержат железо, а в организме человека не существует механизма по выведению его избытка. В первую очередь избыток железа поражает печень и сердце. К счастью существуют хелаторы железа – препараты, участвующие в выведении лишнего железа из организма.

6. Трансплантация стволовых клеток похожа на переливание крови

При трансплантации стволовых клеток пациенту вводится жидкий препарат костного мозга. Это выглядит как пакет с жидкостью, содержимое которого вводят пациенту, что очень напоминает процедуру переливания эритроцитов.

7. Риск передачи вирусных заболеваний при переливании крови низкий

При тщательном отборе доноров и правильном проведении лабораторных анализов риск заразиться вирусной инфекцией при переливании невысокий. Риск приобрести ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) во время переливания крови составляет 1 случай на 2 миллиона, а гепатит В – 1 на 80000. Также существует риск бактериальной инфекции, в частности при переливании тромбоцитарной массы, поскольку она хранится при комнатной температуре. На станциях переливания крови всегда проверяют тромбоцитарную массу на предмет наличия инфекции, и если есть малейшие сомнения относительно безопасности, ее утилизируют.

8. Поиск подходящей крови требует много времени

Перед проведением процедуры переливания крови определяется группа и резус-фактор. Также кровь проверяется на наличие антител, способных вызвать реакцию на трансфузию. Последней проводится перекрестная проба на совместимость. При этом смешивают кровь донора и реципиента для определения возможных нежелательных эффектов.

9. Доноры всегда нужны

В настоящее время не существует препаратов, способных заменить кровь. Чтобы обеспечить постоянное наличие препаратов крови, нужны доноры. Запасы крови в банках всегда нужно пополнять, поскольку срок ее хранения достаточно короткий – 42 дня для эритроцитарной массы и 5 дней для тромбоцитарной. Став донором крови, вы можете спасти человеческую жизнь.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм