Яблоко раздора или айва раздора: что же на самом деле Парис подарил Афродите?

В древнегреческой мифологии айва являлась священным плодом Афродиты, богини любви и плодородия, и многие считают, что золотое яблоко, подаренное ей Парисом, было именно айвой.

Что за фрукт?

Айва (Cydonia oblōnga) - плод, очень похожий на яблоко и грушу одновременно, который растет на небольших деревьях. Айва незаслуженно обделена вниманием в кулинарном мире, а, между тем, в этом мохнатом чудном фрукте хранится необыкновенное множество полезных веществ для здоровья, что особенно важно в осенне-зимний период. Родиной плода считается Персия и Анатолия (а по иной версии - Сидон, Греция, откуда и происходит научное название плода).

В древнегреческой мифологии айва являлась священным плодом Афродиты, богини любви и плодородия, и многие считают, что золотое яблоко, подаренное ей Парисом, было именно айвой.

В сыром виде плод айвы не пользуется популярностью (уж слишком он терпкий, даже сухой и вяжущий на вкус). Созревшая айва имеет неправильную форму с достаточно жесткой и ворсистой кожурой. Многие избегают ее, отказываясь пробовать готовить, но давайте все же попробуем реабилитировать этот доступный суперфуд и дадим айве шанс попасть в категорию “Любимых фруктов”.

Для начала, давайте всё же обратим внимание на ценность айвы и поймем, какую пользу она нам может принести?

Айва просто переполнена различными ценными питательными веществами! В особенности она славится содержанием витамина С, цинка, калия, меди, железа, пектина и клетчатки. Все это вместе и по отдельности несет массу преимуществ для нашего организма и здоровья в целом. Потому, если Вы добавите айву к разнообразию тех фруктов и овощей, которые конечно же употребляете в достаточном количестве, то, несомненно, поможете сами себе

- контролировать вес с помощью дополнительной порции грубой клетчатки и пектина,

- поддерживать здоровое пищеварение (благодаря тому же волокнистому содержимому), усвоение всех питательных веществ из продуктов, детоксикацию за счет нормализации работы кишечника и предотвращения запоров и воспалительных процессов,

- нормализовать давление за счет калия, которым богата айва, т.к.калий обладает сосудорасширяющей способностью (артерии будут расслабляться, а за счет этого артериальное давление будет оставаться в здоровом диапазоне, а также снизится общее напряжение сердечно-сосудистой системы),

- укрепить иммунную систему за счет витамина С, который является эффективным инструментом для укрепления нашей иммунной системы (один небольшой плод обеспечивает организм почти 14 миллиграммами этого витамина, чем снабжает иммунную систему многочисленной армией защитников от болезнетворных микробов).

Какими кулинарными свойствами славится айва?

Айва обладает естественным кисловатым вкусом и ароматом. Этот фрукт еще интересен тем, что он не съедобен в сыром виде, но безумно вкусен, если приготовлен должным образом.

Экспериментируйте, пробуйте! Ведь можно изменить вкус и аромат блюда из айвы, просто заменив один ингредиент на другой. Например, Вы можете добавить имбирь в воду во время варки или тушения айвы, чтобы придать блюду пикантные нотки. Этот фрукт будет хорошо сочетаться даже с мясными блюдами, в качестве гарнира, например, или же в плове.

На этот раз предлагаю Вам простых рецепта, но очень вкусных, рецепта - мармелад (или желе) из айвы и пасту. При чём и то, и другое готовится из одного и того же набора ингредиентов.

Ароматный, богатый вкусом мармелад рубинового оттенка (а все потому, что в своем составе айва имеет танины, которые и влияют на изменение цвета) в приготовлении очень прост, как и паста собственно. А желирующим элементом в этих рецептах выступает пектин, которого предостаточно в самом фрукте! Так что все очень естественно и органично!

Итак, чего и сколько нужно для приготовления этих лакомств?

Нам понадобится:

- 1 кг очищенной айвы,

- сахар,

- вода,

- сок одного лимона.

Готовим:

Айву, предварительно вымытую и очищенную, режем дольками (серединку и кожуру не выбрасываем) и сбрызгиваем лимонным соком. Заливаем водой и отвариваем айву (с серединкой и кожурой, которые укладываем в мешочек из марли и связываем) до мягкости. Перекладываем в сито и даем воде стечь.

Для мармелада процеженный сок томим около 10 минут, потом, добавив сахар (его должно быть приблизительно в полтора раза больше, чем жидкости), ставим на огонь и даем закипеть. Снова на очень медленном огне томим минут 20, помешивая и снимая пену. Разливаем по баночкам. Готово!

Ну а теперь можно готовить и пасту.

Кстати, у испанцев для этого блюда есть красивое слово “мембрилло” (Membrillo). Само лакомство известно еще с ХV века, использовалось при английском королевском дворе и в знатных домах страны как орнамент гербовых элементо. Продавали его в те времена в аптеках как чудодейственное лекарственное средство, а сама айва считалась афродизиаком!

Продолжаем нашу кулинарию!

Проваренную айву взбиваем до состояния пюре блендером (можно протереть через сито). Теперь нужно к пюре добавить сахар (пропорции 1:1). Тщательно перемешиваем и снова томим, непрерывно помешивая, пока масса не потемнеет и станет отделяться от дна.

В плоскую прямоугольную форму, смоченную водой, ровным слоем выкладываем айвовую пасту. Подсушиваем пасту в духовке при температуре 50 градусов (процесс занимает приблизительно 6 часов) либо при комнатной температуре (около суток). Готовую пасту (пастилу) нарезаем полосками или квадратиками, как Вам больше нравится.

И мармелад, и паста отлично сочетаются с сыром, теплыми тостами из ржаного хлеба с пряностями, чашечкой чая или кофе! Гурманы и любители сыра называют мембрилло комплиментом для сыра, ведь он отлично подчеркивает вкус соленых пикантных сортов. Но и просто так, как десерт, айвовое лакомство не оставит Вас равнодушными!

Наслаждайтесь! Будьте здоровы!

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм