Заболевания сердца и бета-блокаторы

Бета-блокаторы являются наиболее часто назначаемым классом препаратов для лечения гипертензии (высокого артериального давления) и основой лечения застойной сердечной недостаточности. Эти препараты блокируют эффекты адреналина и замедляют частоту сердечных сокращений, тем самым снижая потребность сердца в кислороде. Длительное применение бета-блокаторов помогает бороться с хронической сердечной недостаточностью.

Выделяют следующие показания для назначения этих препаратов:

  • сердечная недостаточность;

  • высокое кровяное давление;

  • стенокардия;

  • аритмия;

  • инфаркт;

  • глаукома, мигрень, тремор, гипертиреоз.

Как следует принимать бета-блокаторы?

Бета-блокаторы можно принимать в первой половине дня, в обед, и перед сном; прием с пищей позволяет минимизировать побочные эффекты из-за более медленного всасывания. Следуйте указаниям листка-вкладыша. Количество приемов, интервалы между ними и длительность приема зависят от конкретного заболевания. Спросите врача, что следует делать, если вы пропустили прием дозы.

Бета-блокаторы не следует использовать, если у вас гипотония (низкое кровяное давление) или брадикардия (замедленное сердцебиение), потому что дальнейшее снижение частоты сердечных сокращений может вызвать головокружение и обморок. Если у вас астма или хроническое обструктивное заболевание легких, врач не сможет назначить бета-блокатор, потому что его прием может ухудшить симптомы заболевания.

Во время приема бета-блокаторов, вам, возможно, потребуется ежедневно записывать частоту своего пульса. Если ваш пульс слишком замедлится, спросите врача, следует ли принимать в этот день бета-блокатор.

Никогда не прекращайте прием препарата без предварительной консультации с врачом. Резкое прекращение приема может ухудшить симптомы стенокардии и вызвать сердечный приступ.

К побочным эффектам бета-блокаторов относятся:

усталость, головная боль, расстройство желудка, запор, понос, головокружение, одышка, проблемы со сном, потеря полового влечения/эректильная дисфункция, депрессия.

Взаимодействуют ли бета-блокаторы с другими препаратами?

Бета-блокаторы часто назначают вместе с мочегонным или другими препаратами, такими как ингибиторы АПФ и блокаторы рецептора ангиотензина, которые снижают кровяное давление и облегчают симптомы сердечной недостаточности. Если у вас возникают побочные эффекты, обратитесь к врачу. Возможно, вам придется изменить время приема каждого из этих препаратов.

Важно, чтобы врач знал обо всех принимаемых вами препаратах, потому что они могут взаимодействовать с бета-блокаторами.

Можно ли принимать бета-блокаторы особым группам населения (беременным женщинам, детям, пожилым людям)?

Использование бета-блокаторов во время беременности может повлиять на растущий плод, замедляя частоту его сердечных сокращений и снижая уровень сахара в крови и кровяное давление. Бета-блокаторы могут попадать в организм младенца через грудное молоко, в результате чего понижается его кровяное давление, происходит затруднение дыхания и замедление сердечного ритма. Женщины должны сообщить врачу, если они пытаются забеременеть, забеременели или кормят ребенка грудью во время приема бета-блокаторов.

Некоторые бета-блокаторы успешно использовались у детей для лечения различных нарушений, в том числе сердечной недостаточности, нарушений сердечного ритма, повышения кровяного давления, и мигрени.

Бета-блокаторы часто назначают пожилым людям в более низких дозах.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм