Защита сердца, снижение артериального давления… и еще 9 полезных свойств граната

«Сок граната способен понижать давление», — заявлено в американском медицинском издании Healthline. «Всего одна чашка в день поможет уменьшать цифры давления».

Гранаты — это полезные для здоровья фрукты, которые можно употреблять, просто очистив фрукт, или в виде сока. Способность снижать АД, возможно, определяется наличием в составе гранатов антиоксидантов. Так, в обзоре 2017 г., опубликованном в журнале Pharmacological Research, обнаружено, что употребление гранатового сока положительно влияет на артериальное давление:

«Данный анализ показывает последовательные преимущества употребления гранатового сока при проблемах с артериальным давлением», — пишут авторы обзора. «Такие данные свидетельствуют о целесообразности включения гранатового напитка в диету для сердечного здоровья».

Сок граната известен содержанием более 100 фитонутриентов. Плоды фрукта тысячи лет использовались как лекарство. Сегодня гранат — предмет множества исследований, которые проводятся с целью детального изучения пользы гранатового сока для здоровья организма.

Ученые сообщают, что гранаты обладают способностью снижать артериальное давление, так как являются отличным источником полифенолов (антиоксидантов), включая их уникальную форму, известную как пиналагин. Выпивая по 50 мл гранатового сока дважды в день, можно снизить систолическое давление на пять процентов.

Помимо того, что фрукт обладает гипотензивными свойствами, он также полезен для профилактики рака, влияет на фертильность и иммунную поддержку.

Полезные свойства граната и гранатового сока

1. Насыщенность антиоксидантами

Гранаты на протяжении веков славятся своими полезными свойствами. Сегодня напиток из этого фрукта является популярной составляющей здорового рациона. Ярко-красный цвет зерен граната обусловлен наличием полифенолов в своем составе. Полифенолы, являясь мощными антиоксидантами, содействуют процессам удаления свободных радикалов из организма, защищая клетки от повреждений и уменьшая воспаление.

В гранатовом соке концентрация антиоксидантов значительно выше, чем во многих других фруктовых соках, а также в три раза выше, чем в красных винах и зеленых сортах чая.

Насыщенность антиоксидантами обуславливает мощный противовоспалительный эффект, потому употребление гранатового сока «гасит» воспалительные процессы в организме, помогает предотвращать окислительный стресс и повреждение клеток.

2. Противовирусное, антибактериальное и защитное свойства

В гранатах очень много витамина С, который выполняет защитную, противовирусную и иммуномодулирующую функции. В дополнение к витамину С, гранат также насыщен витамином E. Благодаря этим и другим витаминам и фитонутриентам (фолаты, фолиевая кислота, калий и витамин К), укрепляющим и поддерживающим иммунную систему, сок граната предотвращает заболевания и эффективно борется с инфекциями.

В ходе лабораторных тестов установлено, что плоды обладают антибактериальной и противовирусной силой. Ученые не прекращают изучение его свойств в отношении взаимодействия граната с распространенными инфекциями и вирусами.

Предпочтение отдавайте свежевыжатому соку или свежим плодам, чтобы получть максимальную пользу.

Если вы решили купить сок в супермаркете, обращайте внимание на состав продукта. Убедитесь, что в ваших руках 100% натуральный сок граната, в который не добавлены вода, сахар или другие соки.

3. Профилактика раковых заболеваний

Не так давно исследователям удалось обнаружить способность веществ, содержащихся в составе гранатового сока, останавливать рост клеток рака простаты. Результаты пока предварительные, и требуются дополнительные исследования. 

4. Защита от болезни Альцгеймера и поддержка памяти

Наличие антиоксидантов в гранате (и их высокая концентрация) определяет защитный эффект гранатового сока в отношении развития болезни Альцгеймера. Также это дает возможность объяснить положительное воздействие гранатового сока на мыслительные процессы.

Доказано: если каждый день выпивать один стакан  (около 250 мл) гранатового сока, это улучшает процессы обучения и запоминания.

5. Поддержка здорового пищеварения

Сок граната уменьшает воспалительный процесс в кишечнике, улучшает пищеварение, что особенно важно при болезни Крона, язвенном колите и других воспалительных заболеваниях кишечника (ВЗК).

Существуют некие противоречия в исследованиях относительно того, останавливает сок граната диарею или же, наоборот, осложняет данное состояние. Потому многие врачи не рекомендуют воздержаться от его употребления до момента облегчения и исчезновения неприятных симптомов.

6. Защита от артрита

Развитие остеоартрита и повреждение хрящевой ткани способны останавливать флавонолы гранатового сока, которые блокируют воспалительные процессы — виновники данных заболеваний. Изучение потенциального воздействия потребляемого сока на остеопороз, ревматоидный и другие типы артрита или воспаление суставов в настоящее время продолжается.

7. Укрепление и поддержка сердечно-сосудистого здоровья

Сок граната принято считать наиболее полезным для здоровья ССЗ. Судя по всему, он действительно обладает кардиопротекторным свойством.

Некоторые исследовательские работы доказали, что такой сок способен улучшать кровообращение и предотвращать увеличение жесткости и утолщение артерий. Благодаря этому замедляется нарастание бляшек, и процессы накопления холестерина на стенках сосудов останавливаются.

При проблемах с АД и/или приеме статинов нужно соблюдать осторожность, так как гранатовый может спровоцировать проявление побочных эффектов. Обязательно поговорите со своим врачом, прежде чем решите пить гранатовоый сок или есть гранаты каждый день.


8. Нормализация артериального давления

Гранатовый сок способен понижать цифры артериального давления (систолического) — это мы уже знаем. Но пока не до конца ясно какого эффекта ожидать в долгосрочной перспективе — необходимы дополнительные исследования, чтобы убедиться в эффективности гранатового сока для нормализации и/или снижения АД, а также понять, будет ли сохраняться гипотензивный эффект.

9. Влияние на сексуальность и рождаемость

Гранатовый сок насыщен антиоксидантами, благодаря которым в организме снижается окислительный стресс, вызывающий дисфункцию спермы и снижение фертильности. Употребление сока граната также повышает уровень тестостерона, ответственного за качество интимного удовольствия.

10. Развитие выносливости и улучшение спортивных достижений

Как и вишневой или свекольный соки, сок граната положительно влияет на спортивные результаты, снижая болезненность мышц после тренировок и ускоряя процесс их восстановления — притормаживая окислительный процесс, вызванный физической активностью.

11. Помощь организму при диабете

Испокон веков на Ближнем Востоке и в Индии гранаты традиционно использовались как средство от диабета. Предстоит немало изучить в отношении данного вопроса, но уже сейчас известно, что гранат помогает снизить инсулинорезистентность и нормализовать сахар в крови.

Прежде чем включить гранатовый сок в свой здоровый рацион, обязательно проконсультируйтесь с доктором. Убедитесь, что этот полезный напиток не помешает усвоению принимаемых лекарств и не вызовет отрицательных реакций организма.

 

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм