Засиживаетесь допоздна на работе? Это может привести к проблемам с сердцем

По данным последних исследований, люди, работающие более 35-40 часов в неделю, более подвержены риску развития фибрилляции предсердий. Это, в свою очередь, может приводить к инсульту, сердечной недостаточности и синдрому хронической усталости.

В рамках исследования, которое длилось 10 лет, ученые наблюдали за 85 000 работающими мужчинами и женщинами без фибрилляции предсердий, которым на момент начала эксперимента было около 43 лет. Было обнаружено, что те, кто работал не менее 55 часов в неделю, 40% больше подвержены риску развития фибрилляции предсердий, чем люди, работающие от 35 до 40 часов в неделю.

Чтобы оценить связь продолжительности рабочего времени и фибрилляции предсердий, ученые изучали данные служащих в Великобритании, Дании, Швеции и Финляндии. В начале исследования около 63% участников работали по 35-40 часов в неделю. И только 5,2% – более 55 часов в неделю. Оказалось, что люди, которые засиживались на работе, страдали от ожирения, вели малоактивный образ жизни, курили и употребляли алкоголь в большей мере, чем работающие до 40 часов в неделю. Во время исследования у 1061 человека обнаружили фибрилляцию предсердий, при этом на момент начала исследования этот диагноз был только у 10% из них. Ученых поразил тот факт, что работа сверх нормы прямо связана с риском развития фибрилляции предсердий. Ранее считалось, что эта патология чаще возникает на фоне ишемической болезни сердца, развивающейся в ответ на чрезмерные нагрузки на работе.

Во время фибрилляции предсердий электрические импульсы из верхних отделов подаются хаотично, из-за чего сердце не сокращается, а скорее «дрожит», в результате чего кровь не поступает в нижние камеры сердца, могут образовываться тромбы, которые по кровяному руслу попадают в головной мозг и приводят к инсульту.

По данным исследования, только в 12,4 случаев из 1000 диагностировалась фибрилляция предсердий у людей, которые работали не более 40 часов в неделю, а у тех, кто трудился более 55 часов, эта цифра составила 17,6 случаев на 1000.  

В этом исследовании не учитывались такие факторы, как вид трудовой деятельности, дневная или ночная работа. Ученые владели информации только о количестве рабочих часов и образе жизни участников на момент начала эксперимента: питании, физической активности, курении и употреблении алкоголя. Люди могли поменять работу, могла измениться ее продолжительность, а также образ жизни и привычки участников. Также очень важными являются такие факторы, как уровень стресса, физический труд, уровень образования и подготовки к работе, изменения условий труда, количество длительных командировок и т.д.

Возможно, речь не идет о прямой зависимости количества рабочих часов и развития фибрилляции предсердий. Скорее всего, дело в нагрузке, которую каждый отдельный человек способен выдерживать длительное время.

Не занимайтесь самолечением. 

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм