Железодефицит. Хороший уровень гемоглобина = железо в норме?

Многие не знают, что если уровень гемоглобина в норме, это не означает, что нет железодефицита, который не менее опасен. Анемия тем и коварна, что может почти не проявлять себя клинически.

Если вы молодая женщина в фертильном возрасте, скрытый железодефицит у вас может обнаружиться в 60% случаев. Вовсе не обязательно иметь те симптомы, что были перечислены ранее. Кстати, волосы очень тонко реагируют на нехватку железа и начинают выпадать. Поэтому всем-всем-всем я рекомендую сдать кровь (кроме общего анализа) ещё и на ферритин - такая диагностика считается наиболее эффективной и точной. То есть исследования ОЖСС, ЛЖСС, трансферрина считаются не обязательными (кроме сложных случаев или при приёме КОК).

Ферритин - показатель острого воспаления

Это белок ферритин сигнализирует о наличии в организме острой фазы воспаления и повышается он при критических воспалительных процессах: гиповитаминозе В6, онкологии (особенно раке молочной железы), лейкозе, патологиях печени, гемолитический анемии, гипертиреозе, алкоголизме, а также - внимание! - при приёме оральных контрацептивов.

Нужно подготовиться

Накануне анализа нельзя плотно ужинать, делать флюорограмму, принимать многие препараты, алкоголь! Обязательно уточните у своего доктора, на что важно обратить особое внимание перед сдачей крови!

Каков результат? Что дальше?

Нормы ферритина разнятся в зависимости от пола, возраста, а также наличия беременности:

  • для взрослых мужчин - 20 - 250 мкг/л,

  • для женщин - 60 -120 мкг/л,

  • во время беременности: 1 триместр - 56-90 мкг/л,

                                                     2 триместр - 65-74 мкг/л,

                                                     3 триместр - 10-15 мкг/л.

Если железодефицит выявлен, то никакая профилактическая диета не обеспечит нужный эффект! Пользу принесет только длительный (от трех месяцев, а иногда на постоянной основе) прием препаратов.

Если все результаты анализа в норме и вы планируете беременность, то необходимо позаботиться о насыщении депо. Максимум железа всасывается из телятины (22%), рыбы (11%). Из яиц, фасоли, фруктов всасывается лишь 3% железа. Это означает, что в группу риска попадают веганы.

Контроль лечения и его эффективности

Чтобы скорее понять, эффективно ли лечение, можно сделать общий анализ крови: подъем уровня ретикулоцитов заметен на 8-12 день, а гемоглобин увеличится к концу 3-ей недели. Лишь через 5-8 недель от начала лечения возможна нормализация показателей красной крови.

Когда содержание гемоглобина и эритроцитов придет в норму, лечение препаратами железа не следует прекращать. Его нужно поддерживать ещё 3 месяца с тем, чтобы восполнить запасы железа в организме, постепенно уменьшая дозу препарата вдвое.

Если насыщения длительно не происходит, необходимо исключить несколько патологий: “носительство” хеликобактер пилори, патологию кишечника (даже банальный синдром раздраженного кишечника может помешать всасыванию).

Лечение

Существует выбор между двухвалентными и трехвалентными формами.

Трёхвалентные формы немного легче переносятся и чаще всего назначаются. Однако у 30% людей они вообще не усваиваются из-за сложного процесса ферментации в кишечнике, потому ВОЗ не рекомендует их к применению.

Двухвалентные формы всасываются прекрасно, однако иногда вызывают побочные эффекты со стороны ЖКТ, такие, как запор,тошнота, диарея.

Стоит обратить внимание на хелатную форму, которая обладает высокой биодоступностью и малой вероятностью развития побочных эффектов.

Возможно также насыщение внутривенно, которое должно проводится под контролем врача.

Внутримышечно вводить препараты железа во всем мире запрещено! Описаны случаи саркомы на месте инъекции.

Совместимость

Важно учитывать влияние других препаратов, микро - и макроэлементов, витаминов на усвоение железа.

Так, омепразол и его аналоги нарушают усвоение железа из ЖКТ.

Витамин С, усиливает усвоение железа. Хорошо принимать железо в сочетании с фолиевой кислотой и витамином С (банальная аскорбинка в высокой дозе 500 мг).

Цинк повышает всасывание (принимать через 4 часа после приема препарата железа).

Молоко (особенно творог), кофе, курение существенно затрудняют всасывание.

Вместе с тем, не угасают споры относительно того, каким должен быть минимальный уровень ферритина, чтобы начать лечение? При наличии симптомов железодефицита (особенно выпадения волос) следует начинать лечение, если уровень ферритина составляет менее 70мкг/л.

Дополнительную информацию Вы сможете найти в блоге @cardiodok

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм