Железодефицит и тяжелые металлы

Как показывает статистика и опыт, длительный железодефицит присутствует у 80% фертильных женщин. Кровь мы теряем во время менструаций. С виду все хорошо выглядим, волосы, хоть и редеют, но остатками скрашивают общую картину, тонус жизненный просто отличный! Но чем ещё может быть опасен железодефицит, кроме выпадения волос, гипоксии, тахикардии, оксидантного стресса, воздействия на щитовидку и снижения общего тонуса?

Надо разобраться, что происходит внутри

Я настоятельно рекомендую сдать анализ на минеральный обмен. Такое исследование дает возможность определить возможные отклонения в наличии полезных и вредных микроэлементов в организме, достаточность витаминов или дисбаланс - надежно и безболезненно определить, как функционирует ваше тело. Благодаря этому анализу можно выявить не только свободно циркулирующее железо, цинк, кальций и селен, но и ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ.

Каков механизм процесса накопления тяжелых металлов?

На поверхности энтероцита имеются микроворсинки, функционирует специальный белок-транспортер ДМТ-1, который помогает всасываться железу в кровь.

При ДЛИТЕЛЬНОМ дефиците происходит экспрессия этого белка-транспортера, в связи с чем каналов для поступления железа в кровь становится больше. Однако, одновременно с железом увеличивается поглощение и всех других тяжёлых металлов в кровь.

С базальной поверхности энтероцита другие транспортные белки - особенно ферритин и ферропортин - уже обеспечивают попадание железа, марганца, ртути, алюминия и других металлов в портальное русло.

Какой можно из этого сделать вывод?

Железодефицит - тяжелые металлы в крови!

Весь ферритин занимается не тем делом - не те металлы судорожно “перетаскивает” в кровь! Нам же железо нужно, а не ртуть.

Как вывести этот “металлолом” из организма?

Для того чтобы вывести тяжелые металлы из организма, можно использовать три способа:

1. Использовать серосодержащее вещество - специфический антидот тиосульфат натрия (противоядие). Курс внутривенного введения проводится под контролем врача. Принимать внутрь можно и самостоятельно (препарат продается как средство от похмелья). При этом дневная дозировка не должна превышать 30 мл порошка на полстакана воды и одной ампулы на стакан воды. Пить эти порции нужно в два приема. Продолжительность цикла должна составлять 10-12 суток.

Тиосульфат связывает избыток металлов в неактивные соединения и выводит их из русла. Обладает противовоспалительным, гипосенсибилизирующим, диуретическим эффектом (пить много воды!). Его часто используют в схемах терапии кожных аутоиммунных заболеваний (таких, как псориаз).

Тиосульфат натрия усиливает мерцательные действия эпителия поверхности ворсинок, обладая послабляющим действием, увеличивает в объеме пищевой комок, ускоряя его прохождение по кишечнику. При обильном выведении каловых масс замедляется всасывание вредных и токсических ингредиентов через кишечник и транспортировка их в кровь. На период очищения следует прекратить приём всех добавок и витаминов и увеличить объём жидкости (простой воды).

Сходным эффектом обладает реамберин (только внутривенное введение) или янтарная кислота, обладающая дезинтоксикационным, антигипоксическим, антиоксидантным, гепато-, нефро- и кардиопротекторным действием.Имеет способность усиливать компенсаторную активацию аэробного гликолиза, снижать степень угнетения окислительных процессов в цикле Кребса в дыхательной цепи митохондрий клеток с увеличением внутриклеточного фонда АТФ и креатинфосфата.

2. Абсорбировать металлы из просвета кишечника с помощью энтеросорбентов: полисорб, энтеросгель. Две недели принимать смесь из 1 ст.л. полисорба с ½ стакана воды трижды в день.

3. ПЕЧЕНЬ становится мишенью токсического действия ядов и металлов с нарушением функции мембран. Поэтому не менее уместно в цикле детоксикации использование гепатопротекторов:

  • Лецитин - эссенциальный фосфолипид, из которого состоит половина печени человека, треть мозга;

  • Фосфолипиды укрепляют мембраны гепатоцитов, растворяют и выводят избыток жиров из печени и помогают ей справляться с ежедневной работой по очистке крови металлов и токсинов, в том числе, алкогольных;

  • Силимарин-экстракт расторопши (как карсил, только более активный и концентрированный), как самый доказанный исследованиями и мощный среди гепатопртекторов (отличные результаты, биохимически подтверждённые), обеспечивает “уборку” свободных радикалов, подавление процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и противодействие истощению запасов глутатиона, блокирование захвата токсинов, подавление образования лейкотриенов из полиненасыщенных жирных кислот, стимуляция синтеза протеина в гепатоцитах, модуляция иммунных функций и др.;

  • S-аденозилметионин - ко-фермент. К сожалению, препарат совсем без доказательной базы, но с признанным эффектом в широкой практике врачей всех специальностей (иногда эффект преобладает антидепрессивный, но не гепатопротекторный). По данным исследований S-аденозилметионин эффективен при лёгких формах внутрипечёночного холестаза беременных. Некоторые исследования показали, что SAM способен оказывать положительный эффект на клиническое течение остеоартрита.

  • Холелитики - препараты для экскреции желчи (должны назначаться врачом). Мелкие камни в жёлчном пузыре при усилении моторики ЖВП способны перекрыть проток и даже привести к смерти.

Ну и конечно необходимо в целом увеличить физическую активность - процесс очищения пойдёт веселее - отказаться от сахара, трансжиров и алкоголя, пересмотреть свою посуду, бытовую химию и предпочесть порошки, зубную пасту (кстати, пломбы из амальгамы , которые стоят у 80% населения, - “отличный” источник ртути), краску для волос органического происхождения (упаковка - только бумага, пластик для контейнеров есть в продаже стабилизированный, не выделяющий фенолов).

Дополнительную информацию Вы сможете найти в блоге @cardiodok

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм