Железодефицит. Продукты или лекарственные препараты? Кто в зоне повышенного риска?

Для повышения гемоглобина нужно есть печень.Так ли это на самом деле? Определенная диета дополняет основное лечение, но печень не рекомендована для этих целей. Она - депо многих витаминов, микро- и макроэлементов, но железо там прочно связано белками, поэтому малодоступно. Рассмотрим другие важные вопросы, связанные с усвоением железа нашим организмом.

Чем опасна анемия у пожилых людей?

Нужно учитывать, что железо у пожилых людей хуже всасывается в силу возраста: происходят дистрофические изменения слизистой желудочно-кишечного тракта, возникает атеросклероз брюшных сосудов. Важно также не пропустить опухоль. Образования выделяют вещества, угнетающие кроветворение.

Причиной анемии может быть также заражение глистами. Например, власоглав высасывает в сутки миллилитр крови, а десять таких -  вдесятеро больше. Сейчас многие люди заражаются от собак токсокарами. От них трудно избавиться, эти паразиты вызывают самые невероятные изменения крови - вплоть до состояний, похожих на лейкоз. Пожилым стоит принимать препарат железа и фолиевую кислоту (она регулирует клеточное деление).

Обязательно ли лечиться от ЖД беременной?

Железодефицит мешает нормально выносить ребенка, приводит к затяжным патологическим родам, рождению малыша с маленьким весом. Во время беременности организму женщины требуется фактически один грамм железа: 300 миллиграммов на формирование плаценты и 500 - 750 - тканям плода. Поэтому ЖД, на каком бы сроке беременности его не выявили, надо лечить, не откладывая. Также нуж­но восполнять нехватку железа и молодой маме уже после родов. У женщины, которая кормит младенца грудью, на литр молока выделяется один миллиграмм микроэлемента.

Важно понимать, что женщина по природе своей теряет больше железа, чем мужчина, и эти потери нужно восполнять. Растительные источники железа не восполняют потерь от слова “вообще”! Для профилактики подходят только животные источники, а для лечения даже латентного дефицита нужны лекарственные препараты. Свежевыжатый сок полезен, если запивать им препараты железа или продукты, богатые этим микроэлементом. При этом, употреблять желательно не только гранатовый, но и другие соки: яблочный, томатный, апельсиновый. Они содержат органические кислоты - янтарную, яблочную, лимонную - способствующие лучшему усвоению железа.

Для повышения гемоглобина нужно есть печень

Так ли это на самом деле? Определенная диета дополняет основное лечение, но печень не рекомендована для этих целей. Она - депо многих витаминов, микро- и макроэлементов, но железо там прочно связано белками, поэтому малодоступно.

Больше всего железа содержит говяжий язык - 22-23 микрограмма на 100 грам­мов продукта. Затем в списке, богатых железом продуктов, фигурирует говядина, свинина. В стограммовом кусочке курятины или крольчатины примерно 8-10 микрограммов железа. Приблизительно столько же и в фасоли. Однако из растительных продуктов железо усваивается в десять раз хуже. Кроме того, некоторые компоненты пи­щи ухудшают всасывание железа. На­пример, кальций, содержащийся в мо­лочных продуктах, блокирует усвоение данного микроэлемента. Чай также содержит соединения, которые образуют с железом нерастворимые комплексы. Его можно пить за пару часов до или после приема препаратов железа.

Можно ли заменить препараты железа приёмом гематогена?

Гематоген - это еда, а не ле­карство. Он изготовлен из бычьей крови и лишь слегка повышает гемоглобин. Но если сравнить плитку гематогена и такой же кусок кровяной колбасы, то в кровянке как минимум в десять раз больше железа.

Можно ли "колоть" препараты железа?

При внутримышечном введении железо поглощают и «переваривают» клетки-макрофаги, и только когда они распадаются, микроэлемент начинает усваиваться. До этого момента препарат не дает ничего, кроме пигментного пятна на ягодице, в месте укола. При внутривенном введении лекарства железо должно связаться с белком, но такого количества белка в месте введения. ‼️‼️‼️Также отмечены случаи саркомы в месте введения препарата.

Этот список можно продолжать и дополнять. Этот жизненно важный микроэлемент заслуживает пристального внимания. Потому, мы не завершаем начатую тему, чтобы узнать еще больше и стать еще здоровее!  

Дополнительную информацию Вы сможете найти в блоге @cardiodok

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм