Женщины соблюдают профилактическое лечение после инфаркта реже, чем мужчины

Недавно было проведено исследование, в котором изучалось использование канадскими пациентами, выжившими после сердечного приступа, препаратов для снижения кровяного давления и уровня холестерина. Как известно, эти препараты помогают значительно снизить риск повторного сердечного приступа. Однако, результаты исследования показывают, что женщины используют такие средства реже, чем мужчины.

В ходе данного исследования ученые из Университета Британской Колумбии проанализировали медицинские записи 12,261 пациента из Канады, которые перенесли сердечный приступ. Примерно треть пациентов были женского пола, и при этом женщины, пережившие инфаркт, были почти на 7 лет старше пациентов мужского пола.

Было установлено, что более чем две трети пациентов использовали препараты для снижения уровня холестерина и кровяного давления в течение двух месяцев после сердечного приступа. Тем не менее, только одна треть всех людей, выживших после инфаркта, еще придерживались рекомендаций врача через год, что указывает на отсутствие хорошей приверженности лечению. Использование средств для профилактики рецидива сердечного приступа отличалось среди мужчин и женщин: спустя несколько месяцев после сердечного приступа пациенты мужского пола соблюдали рекомендации врача на 38% чаще, чем женщины.

Такое неравенство в приеме лекарств после инфаркта среди мужчин и женщин может быть связано с тем, что женщины либо реже получают рецепт на профилактическое лечение после сердечного приступа, либо не покупают назначенных им препаратов в аптеке. Поэтому врачам необходимо приложить все усилия, чтобы помочь пациентам, особенно женского пола, принимать лекарства в долгосрочной перспективе. Это поможет убедиться, что все оставшиеся в живых после сердечного приступа получают оптимальное лечение для снижения риска возникновения второго инфаркта.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм