Откуда наш организм получает макро- и микроэлементы

Микроэлементы участвуют в каждом процессе организма. Их нехватка, как и переизбыток, может привести к значительным нарушениям работы многих органов и систем — не стоит об этом забывать. Сегодня хочу тезисно поговорить о самых важных микроэлементах для работы сердца. При этом не буду повторять всем известные истины, а попробую развеять распространенные мифы.

Кальций

Многочисленные статьи в интернете призывают кушать побольше творога и рыбы, чтобы пополнить запасы организма кальцием, необходимым нам как для крепости костей, так и для хорошей работы мышц, в том числе и сердечной.

Рыба это очень хорошо. А вот в твороге кальций находится в нерастворимых его формах и поэтому плохо усваивается нашим организмом.

Хотите узнать, в каких продуктах в большом количестве находится хорошо доступный нашему организму кальций? Это корнеплоды! Морковь, пастернак, сельдерей. Также немало этого полезного микроэлемента в тыкве.

Потому рекомендую налегать на овощи, а не на творог, молоко и твердый сыр. Ведь к последним в нагрузку к кальцию, который усваивается далеко не весь, идут еще калории. Я рекомендую из молочных продуктов только йогурты собственного производства.

Калий

Да, калия много в кураге и изюме. Не спорю. Но не меньше его и в корнеплодах — героях нашей сегодняшней статьи. Однако согласитесь, что съесть 300 грамм кураги и 300 грамм моркови — вещи несоразмерно разные. И по количеству калорий, и по принципу умеренного потребления сладкого. Рекомендую не больше 30-40 грамм сухофруктов в день, а вот морковки и тыквы — побольше!

Мы с вами не раз уже говорили, что сладости повреждают стенку сосудов, а это, в свою очередь, приводит к атеросклерозу (не меньше, чем злоупотребление животными жирами).

Магний

Нехватка этого микроэлемента губительна для нашего сердца и может приводить даже к очень грозным аритмиям сердца (в том числе к желудочковой тахикардии). Но, несмотря на обилие советов в интернете и множество препаратов, которые предлагают аптеки, — магний поступает в наш организм в основном с водой.

Поэтому так важно знать, что за воду Вы пьете. Прочитайте внимательно состав воды, которая стоит на Вашем столе. Многие популярные сейчас фирмы по доставке воды используют в ее приготовлении метод так называемого двойного осмоса, что приводит к значительному снижению в ее составе всех микроэлементов, в том числе и магния.

Железо

А вот с железом, от уровня которого в организме зависит достаточность гемоглобина в наших трудяжках-эритроцитах, все наоборот. Железо поступает в наш организм в основном с красными сортами мяса. Главный поставщик железа — это говядина.

Железо из яблок, гранат и других продуктов растительного происхождения усваивается нашим организмом менее, чем на 20%. Чтобы получить суточную дозу этого важного для красной крови микроэлемента, человеку нужно съесть мешок яблок или 250-300 грамм говядины.

Что в итоге?

Я рекомендую Вам есть не меньше 400, а еще лучше 600 грамм овощей в день. К ним Вы можете приготовить себе рыбу, нежирное мясо. Не забывайте про натуральный йогурт и умеренное количество яиц. Сделайте свой рацион разнообразным и вкусным, И Вы получите не только достаточное количество микроэлементов и витаминов, но и других полезных веществ и, что самое главное, — хорошее настроение и приятные эмоции.

А все почему? Потому, что… ПРОФИЛАКТИКА ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ? ДЕЛАЙ ВСЕ ВОВРЕМЯ!

Вопросы можно задать на страничке ФБ Ваш кардиолог или прислать на электронную почту annasoloshch@gmail.com

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм