Почему вам стоит купить абонемент в бассейн? 12 причин

Эксперты рекомендуют уделять в неделю 2,5 часа умеренным или 1,5 часа энергичным физическим нагрузкам. Плавание — это прекрасный способ тренировки всего тела и сердечно-сосудистой системы. За час активного плавания сжигается примерно столько же калорий, как и при занятиях бегом, но при этом нет нагрузки на кости и суставы. Тело в процессе такой активности включается в работу от макушки до кончиков пальцев.

1. Проработка всего тела

  • Увеличивается частота сердечных сокращений без нагрузки на организм
  • Поддерживается тонус мышц
  • Тренируется сила и выносливость

Существуют различные стили плавания — на спине, на боку, брассом, баттерфляем, вольным стилем — каждый из которых задействует определенные группы мышц, а вода при этом оказывает умеренное сопротивление. Какой стиль вы выберете — дело ваше: движение в воде заставляет работать практически все мышцы.

2. Тренировка внутренних органов

Также во время занятий плаванием тренируется сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Риск смерти снижается вдвое (сравнению с людьми, ведущими малоактивный образ жизни). Плавание помогает снизить цифры артериального давления и контролировать уровень сахара в крови.

3. Подходит людям с травмами, артритом и другими заболеваниями

Занятия плаванием помогают избавится или уменьшить боль, ускорить восстановление после травм. Пдавание дает возможность снизить выраженность болевых ощущений и скованности в суставах при остеоартрозе.

4. Польза для астматиков

Влажная среда закрытых бассейнов благоприятна для людей с астмой. Дыхательные упражнения c задержками дыхания помогают увеличить объем легких и лучше контролировать дыхание. Но важно понимать, что химические составы для обработки воды в бассейнах могут наоборот увеличить риск развития астмы. Обсудите вопрос с врачом. По возможности посещайте бассейн с соленой, а не хлорированной водой.

5. Польза при рассеянном склерозе

Плавание способствует поддержке конечностей: сопротивление в водной среде более мягкое. 20-недельный курс плавания снижает болевые ощущения при рассеянном склерозоме, помогает бороться с вялостью, депрессией и ограничениями жизнедеятельности при РС.

6. Сжигание калорий

В среднем 1 час плавания в медленном или среднем ритме «сжигает» близко 423 калорий. Более интенсивный ритм поможет сжечь до 715 калорий в час. Человек с большим весом теряет больше калорий соответственно. Для сравнения: при ходьбе теряется 314 калорий в час, при занятиях йогой – 183, на орбитреке – 632.

7. Улучшение качества сна

Плавание помогает бороться с бессонницей — улучшается качество жизни и сна после включения в регулярные аэробные тренировки эллиптического тренажера, степпера, велотренажера, плавания в бассейне и видеотренировок. В частности плавание доступно людям старшего возраста, которые по состоянию здоровья не могут заниматься другими видами спорта (например, бегом).

8. Улучшение настроения

Ученые исследовали влияние занятий плаванием на психологическое состояние пациентов с деменцией и обнаружили значительные улучшения после 12 недель занятий. Повышение настроения после занятий в воде отмечается и у других людей.

9. Борьба со стрессом

После плавания люди чувствуют себя менее подавленно и меньше подвержены стрессу, чем до занятий. Поэтому плавание можно считать экспресс-средством от стресса.  

10. Безопасно при беременности

Беременные женщины, которые занимаются плаванием на ранних сроках и до середины беременности, менее подвержены риску преждевременных родов и развития врожденных пороков у ребенка. Однако некоторые женщины могут столкнуться с осложнениями при беременности, тогда определенные физические нагрузки могут быть противопоказаны. Вопрос возможности посещения бассейна в таких случаях нужно обсуждать с врачом.

11. Польза для детского организма

Детям необходимо получать минимум час аэробных нагрузок в день. Плавание может быть веселым занятием, а не просто ежедневной рутиной. Как интересные водные развлечения, так и структурированные уроки плавания — прекрасный способ физического развития ребенка.

12.  Доступность

Как и другие виды спорта, плавание сегодня вполне доступно. Во многих бассейнах предлагаются качественные услуги за разумные деньги — различные акции или выгодные абонементы. В некоторых современных компаниях посещение бассейна входит в социальный пакет, а определенные программы страхования здоровья покрывают расходы на занятия плаванием.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм