Физическая нагрузка и сердце. 21 факт

Все ли мы знаем о том, как функционирует сердце при физических нагрузках? Насколько важно поддерживать свою активность и развивать выносливость? Нужно ли вообще тренироваться? 

1. Физическая активность — важный способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

2. 2,5 часа умеренной физической активности еженедельно (30 минут в день, пять дней в неделю) способны улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы.

3. Умеренная активность заставляет сердце биться быстрее, тело потеть, а также учащает дыхание. Как понять достаточна ли интенсивную нагрузку Вы получаете? Вам должно быть некомфортно петь, но говорить Вы должны без затруднений.

4. Эффеткивным способом для некоторых есть дробление общего времени тренировеи на два-три сегмента по 10-15 минут в день.

5. Умеренные упражнения безопасны для здоровья.

6. 75 минут интенсивных упражнений в неделю улучшают здоровье сердечно-сосудистой системы.

7. Для того, чтобы снизить давление и уровень холестерина, достаточно 40 минут умеренной и интенсивной аэробной активности три или четыре раза в неделю. Это может быть ходьба, бег трусцой, плавание или езда на велосипеде.

8. Пользы для здоровья сердца от физической активности гораздо больше, чем вероятности получить какую-либо травму.

9. Не следует делать все сразу — интенсивность нужно увеличивать постепенно. Начинайте с минимума — 10 минут умеренных или силовых нагрузок.

10. Подъем по лестнице вместо лифта, быстрая ходьба или даже танец в гостиной — для здоровья сердца подходят все виды физической активности.

11. Самое простое изменение, которое можно сделать, чтобы улучшить свое здоровье (как в целом, так и сердца) — начать ходить.

12. Люди всех типов, форм, размеров и способностей могут извлечь выгоду из физической активности. Более того, все должны быть физически активными.

13. Поговорите с врачом о возможных типах и объемах физической нагрузки, приемлемых и подходящих именно для Вас (особенно, если у Вас проблемы с сердцем).

14. Начинайте с упражнений в комфортном для Вас темпе. Постепенно увеличивайте интенсивность и продолжительность занятий. Вскоре Вы почувствуете, как тело приспосабливается к регулярным физическим упражнениям.

15. Даже минимальная активность лучше, чем бездействие.

16. При наличии ССЗ, не спешите тренироваться на равне с теми, кто не имеет заболеваний сердца.

17. Отсутствие регулярной физической нагрузки может привести к развитию болезни сердца, высокому кровяному давлению и высокому уровню холестерина в крови.

18. Нет необходимости проходить стресс-тест, прежде чем начать программу упражнений, просто из-за того, что у Вас высокий уровень холестерина.

19. Физические упражнения являются частью сердечной реабилитации — могут помочь улучшить здоровье сердца.

20. Сердечная реабилитация способна снизить уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний примерно в два раза.

21. Используйте устройства мониторинга, которые помогают отследить диапазон сердечного ритма и оптимизировать уровень физической нагрузки.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм