6 вопросов кардиологу

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) сегодня являются величайшей угрозой для жизни человека и причиной смерти №1 в современном мире. Это значит, что кардиолог вполне может быть самым важным врачом для каждого.

Прием у кардиолога, как и у многих других врачей, зачастую непродолжителен. Потому, чтобы получить максимум пользы, перед запланированным визитом к доктору стоит заранее обдумать все вопросы, вспомнить свои жалобы.

Составьте список вопросов, которые планируете задать вашему кардиологу, по возможности, запишите названия всех лекарств, витаминов, минералов, растительных комплексов, которые принимаете в данный момент (или недавно закончили принимать), включая дозировки.

Предлагаем рассмотреть наиболее важные вопросы, которые желательно адресовать своему кардиологу.

1. Каковы мои риски сердечно-сосудистых заболеваний?

Понимание своих рисков относительно развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, аневризмы и других нарушений в будущем есть крайне важным аспектом. Если у вас уровень холестерина находится на пределе нормы, или диагностирован диабет, или же имеется семейная история сердечных заболеваний, вам потребуется более активная (агрессивная) терапия, чем, скажем, человеку с более низкими рисками.

Для определения 10-летнего риска развития сердечно-сосудистых заболеваний врачи пользуются разными типами калькуляторов риска. При этом у каждого есть возможность самостоятельно воспользоваться онлайн-калькулятором риска перед походом к доктору. Один из таких сервисов разработан Американской ассоциацией сердца и Американским колледжем кардиологии — ASCVD online risk calculator. Вам лишь требуется внести последние показания измерений артериального давления и холестерина, а также базовую медицинскую информацию. Однако врачи предупреждают, что такие результаты не будут идеальными — это прежде всего основа для более содержательного разговора со своим кардиологом.

2. На какие симптомы мне стоит обратить внимание, чтобы не допустить ухудшения состояния здоровья?

Это важный вопрос, ведь болезнь сердца — это общий термин. Симптоматика, свидетельствующая об ухудшении состояния, при различных заболеваний может существенно отличаться.

Кроме того, человеку может казаться, что он знает симптомы определенных состояний, например, боль в груди, которые указывают на сердечный приступ. Но значительная часть женщин, а порой и мужчин, никогда не испытывают подобных ощущений. Вместо этого у них появляется одышка, потливость, тошнота или дискомфорт в области шеи, челюсти, плеча или спины. Вот почему так важно, чтобы лечащий врач учел все факторы и сообщил все вероятные предупреждающие знаки, которые могут проявиться у вас.

3. Как вы относитесь к новым методам лечения и профилактики?

Вы спросите: «Почему я должен (должна) задавать такого рода вопросы?» Но вам же нужно убедиться, что вы сотрудничаете не с экспериментатором, который просто хватается за все новое: каждый инновационный метод, каким бы хорошим он не казался, должен быть изучен, а его эффективность — подтверждена временем. При этом не менее важен тот аспект, что мало кому хочется «застрять» на пути излечения и не получить преимуществ современных достижений медицины.

Так, многие современные процедуры дают возможность увеличить выживаемость пациентов по сравнению с традиционными методами лечения. Но лучшими врачами считаются не те, кто первым пробует что-то новое... Но и не последние.

Важно следить за достижениями, открытиями и принимать к сведению (с последующим применением в своей практике) те, которые доказали свою ценность.

4. Для чего мне рекомендованы эти обследования (анализы, тестирование)?

Да-да! Вы можете и должны интересоваться этой информацией. Многие обследования являются значимыми. Но порой, стараясь изучить пациента всесторонне, врачи могут назначить анализ, который не является столь необходимым: он не повлияет на процесс лечения или его тактику. Потому стоит поинтересоваться: насколько анализ даст нужную и достоверную информацию, нужен ли он для конкретной рекомендации, или изменений в схеме лечения.

Назначая или рекомендуя пройти то или иное обследование, ваш кардиолог должен объяснить, что оно собой представляет, что вы испытаете при его проведении. Отношения между врачом и пациентом должны быть партнерские — это является залогом успеха на пути достижения ваших целей в отношении здоровья и самочувствия.

5. Почему мне назначено именно это лекарство?

Почему нужно прислушиваться к мнению врачей (а не соседей или знакомых в социальных сетях)? Ну как минимум потому, что доктора лучше могут объяснить плюсы и минусы препарата, основываясь на научніх данных.

В феврале 2019 года в издании JAMA редакторами более двух десятков научных журналов, посвященных кардиологии, была опубликована редакционная статья, цель которой была «поднять тревогу» среди пациентов — заставить людей серьезно задуматься, когда они принимают решение пить статины и/или другие лекарства, основываясь только на данных из интернета. Доктора призывают быть честными со своим врачом — сообщать о любых сомнениях, проблемах, страхах, чтобы у специалистов была возможность опровергнуть (или подтвердить) преимущества, доказанные исследованиями.

Кроме того, тщательное изучение назначенных лекарств даст возможность предотвратить возникновение побочных эффектов. Врач должен дать рекомендации относительно правил дозировки, времени приема, принципов сочетания лекарств (как между собой, так и с продуктами питания, напитками) — поможет составить схему приема, чтобы избежать неприятных состояний.

6. Изменения в моем образе жизни будут иметь значение?

Сердечно-сосудистые заболевания — это тот случай, когда изменения в образе жизни (диета, физические упражнения, снижение влияния фактора стресса, гигиена сна) — способны существенно повлиять на развитие и течение заболевания.

Например, доказано: средиземноморская диета с разнообразием овощей, фруктов и полезных жиров, низким содержанием насыщенных жиров и сахара снижает влияние многих факторов риска, ассоциированных с сердечными заболеваниями (исследование опубликовано в декабре 2018 года в JAMA). Здоровое правильное питание особенно важно, если у человека есть избыточный вес или ожирение.

Врач посоветует вам предпринять определенные действия в отношении вашего образа жизни. Возможно, вас направят к диетологам, физиотерапевтам и другим специалистам, с которыми тесно сотрудничают кардиологи.

Обязательно обсудите эти вопросы со своим кардиологом — необходимо разработать план действий, который подойдет именно вам.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Данная публикация не может заменить консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм