Анализ, который спасает жизнь

Оказывается, есть такой анализ, сделав который можно не только спасти себе жизнь, но и качественно изменить следующие 30-40 лет. Мой опыт работы врачом (более 15 лет) инфарктного отделения показывает, что в 75% случаев человек попадает к нам по скорой помощи — и это его первое (!) «обращение» к кардиологу.

Тут врач вынужден бороться с уже сложившейся катастрофой, а не заниматься ее профилактикой. А ведь профилактика всегда проще, дешевле, приятнее, прежде всего, для пациента.

Потому сегодня отмотаем подобный сценарий на 10-20-30 лет назад и представим, что человек прочитал эту статью, пришел к опытному кардиологу, а тот назначил ему всего один анализ — липидограмму. Анализ этот стоит совсем недорого, чтобы его сдать в лаборатории, нужно потратить всего 10-15 минут — в итоге список заболеваний, которые могут не наступить, будет насчитывать не один десяток «болячек». И возглавляют этот список инфаркт и инсульт — чемпионы по инвалидности во всем мире.

Стоит отметить, что нередко врачи назначают липидограмму только в случаях, когда пациенты предъявляют жалобы на боли в области сердца, одышку, повышение давления или аритмию. В таком случае могу сказать, что у такого человека проблемы с липидограммой уже не один год, и именно эти проблемы привели к подобным симптомам. Так почему бы не назначить этот простой и недорогой анализ на десять лет раньше? Опыт мне подсказывает, что оно стоит того.

Что же это за чудо-анализ, способный предотвратить инфаркт?

Липидограмма состоит из общего холестерина и его фракций, т.е. составляющих. Среди таковых один показатель нам друг — липопротеиды высокой плотности, источником которых является морская рыба. Они защищают нас от атеросклероза. И есть три показателя «плохого» жира — триглицериды, липопротеиды низкой и очень низкой плотности, которые приходят из животной пищи. А вот индекс атерогенности (еще один показатель) всего лишь определяет соотношение «плохих» и «хорошей» составляющих.

Чем же плох «плохой» холестерин?

Он имеет свойство откладываться в стенках сосудов, образовывая атеросклеротические бляшки, сужая просвет сосудов. Эти бляшки в будущем и являются причиной всех сердечно-сосудистых заболеваний. Сюда можно отнести не только крайние проявления (инфаркты и инсульты), но и такие проблемы, как снижение зрения и памяти, ухудшение потенции и работы почек, боли в ногах при быстрой ходьбе, да и сам процесс старения организма.

Опытный врач также расскажет вам, какие состояния ускоряют процесс отложения холестерина в стенках сосудов. Прежде всего, это курение, повышенное давление и повышенный сахар крови.

Опыт развитых стран, которые назначают липидограмму всем здоровым людям после 35 лет показывает, как простые и дешевые шаги могут продлить продолжительность и улучшить качество жизни миллионов людей.

Вопросы можно задать на страничке ФБ Ваш кардиолог или прислать на электронную почту annasoloshch@gmail.com

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм