Аспирин, первичная профилактика и управление рисками развития сердечно-сосудистых заболеваний. Проблемы современности. Исследование ARRIVE

На собрании ESC 2018 (Европейское общество кардиологов) специалисты представили результат исследовательской работы ARRIVE, в которой освещены проблемы первичной профилактики как возможности управления рисками развития сердечно-сосудистых заболеваний — приоритетного направления оздоровления человечества.

Так, применение аспирина при вторичной профилактике ишемической болезни сердца и инсульта хорошо обосновано, однако доказательств относительно его пользы при первичной профилактике не так много. Поэтому авторы ARRIVE принялись за изучение того, какую роль играет аспирин для первичного профилактирования ССЗ при наличии умеренных рисков.

В упомянутом исследовании участники (12 546 человек) были рандомизированы 1:1 посредством компьютерной программы для приема один раз в день аспирина с энтеросолюбильным покрытием (100 мг) или плацебо-таблетки. Участниками стали взрослые мужчины возраста 55 лет и женщины 60 лет и/или старше с умеренными сердечно-сосудистыми рисками (ССР).

ССР считаются умеренными, исходя из количества конкретных факторов:

  • повышение цифр холестерина
  • привычка курения
  • уровень холестерина ЛПВП > 40 мг/дл
  • прием гипотензивных лекарств
  • семейный анамнез по ИБС (отягощенный).

Пациенты, у которых был отмечен высокий риск желудочно-кишечных или других кровотечений, а также диабет, не были включены в исследование.

Первичная конечная точка эффективности в данном исследовании — первый случай сердечной смерти, инфаркта миокарда, нестабильной стенокардии, инсульта или транзиторной ишемической атаки. Конечной точкой безопасности были приняты возникновение геморрагических состояний, а также случаи иных неблагоприятных проявлений, которые наблюдались среди участников исследования.

Наблюдение длилось 60 месяцев. Было показано: первичные конечные точки эффективности имели место у 269 (4-29%) пациентов в группе аспирина против 281 (4,4%) пациентов в группе плацебо. Желудочно-кишечное кровотечение (преимущественно не осложненные ситуации) — 61 (0,97%) против 29 (0,46%), соответственно. Общее количество случаев серьезных неблагоприятных проявлений — практически одинаковая — 1266 против 1311. Суммарная частота побочных эффектов — 5142 против 5129. Зарегистрировано 321 летальных исхода — 160 в группе аспирина и 161 из 6276 пациентов в группе плацебо.

Результат исследования ARRIVE опубликован в сентябре 2018 года в журнале The Lancet. «Частота событий оказалась намного ниже ожидаемых показателей. Это, вероятно, отражает современные стратегии управления рисками, и делает исследование более характерным для населения с низкими уровнями риска развития ССЗ. Таким образом, роль аспирина для первичной профилактики пациентов с умеренными рисками не является решающей», — сообщили авторы исследования.

Результаты воздействия аспирина согласуются с результатами, полученными в ранее опубликованных исследованиях первичной профилактики при низком риске ССЗ. Так, полученные данные совпадают с таковыми в исследовании ASPREE (еще одно крупномасштабное клиническое исследование, в котором изучено роль аспирина при первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди пожилых пациентов). Тут доказано, что применение аспирина (100 мг один раз в день) не только не является эффективным с точки зрения оценки первичной конечной точки — выживаемости среди пожилых людей — но также связано с повышенным риском развития серьезных кровотечений и смерти от рака.

Таким образом, как ARRIVE, так и другие крупномасштабные клинические испытания, показывают: аспирин не играет значимую роль для первичной профилактики пациентов, у которых низкий риск развития ССЗ. 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов исследования.

Не занимайтесь самолечением. 

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм