Большое сердце как диагноз

Кардиомиопатия буквально означает аномалию сердечной мышцы. Существует несколько типов кардиомиопатий: расширенная кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия и рестриктивная кардиомиопатия.

Что вызывает кардиомиопатию

Причины могут быть разными: генетика, повреждение сердечной ткани от предыдущего сердечного приступа, высокое артериальное давление, учащенное сердцебиение (тахикардия) на протяжении длительного времени, проблемы с клапаном сердца, метаболические нарушения (ожирение), проблемы с щитовидной железой, диабет, а также употребление чрезмерного количества алкоголя в течение многих лет, недостаток питательных веществ, необходимых витаминов или минералов (тиамин, или витамин B1).

Среди других возможных причин: осложнения беременности, злоупотребление наркотиками (кокаин, амфетамины или анаболические стероиды), некоторые химиотерапевтические препараты и облучение, используемые для лечения рака, инфекции, которые могут повредить сердце и вызвать кардиомиопатию и накопление железа в сердечных мышцах (гемохроматоз).

Виды кардиомиопатии

Дилатационная кардиомиопатия является наиболее распространенным типом кардиомиопатии. В этом случае левый желудочек сердца увеличивается (расширяется) — камера становится большой. Но сердечная мышца при этом остается тонкой. В результате сердце не может эффективно перекачивать кровь.

Этот тип кардиомиопатии чаще встречается у мужчин. Среди наиболее распространенных причин: генетические, ишемическая болезнь сердца, инфекции, употребление наркотиков, алкоголя или химиотерапия.

При гипертрофической кардиомиопатии мышцы левого желудочка утолщаются. Обратите внимание, что при расширенной кардиомиопатии мышца не утолщена, а растянута. Это мешает сердцу откачивать кровь. Большинство людей имеют семейную историю состояния (оно может развиться еще в детстве).

При рестриктивной кардиомиопатии сердечная мышца левого желудочка становится жесткой и менее эластичной (но не утолщенной и растянутой). Сердце не может расширяться и наполняться кровью должным образом. Реструктивный тип не так распространен, как два других.

Этот тип чаще всего встречается среди пожилых людей. Не существует никакой видимой причины для этого состояния. Тем не менее накопление железа в сердечной мышце является одной из причин.

Существуют и другие типы кардиомиопатий, но они достаточно редки.

Как распознать кардиомиопатию?

Трудно отличить это состояние: симптомы очень сходны с симптоматикой при сердечной недостаточности:

  • Одышка после физической нагрузки или даже в состоянии покоя
  • Отек ног, лодыжек и стоп
  • Вздутие живота
  • Кашель в положении лежа из-за скопления жидкости в легких
  • Усталость
  • Нерегулярное сердцебиение
  • Грудная боль
  • Головокружение и обморочное состояние.

Что делать при кардиомиопатии

Сложность ситуации с кардиомиопатией заключается в том, что она не имеет явных признаков и симптомов для ранней диагностики.

Если у вас есть признаки и симптомы сердечной недостаточности — доктор назначит медикаментозную терапию (например, лекарства для выведения избыточной жидкости). Если проблемы с сердечным ритмом — возможно имплантирование устройства для контроля пульса. Существуют различные типы хирургии сердца для борьбы с аномалией сердечной мышцы. Радикальным методом лечения является пересадка сердца.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм