Чак Норрис о здоровье сердца: “Ответ ближе, чем Вы думаете”.

В среднем, мы проводим всего около 5% нашего времени на улице, и это время может включать в себя такие вещи, как вынос мусора ... сложно назвать это качественным времяпрепровождением. Остальные 95% нашего времени мы проводим в закрытом помещении, и по какой-то причине это заставило меня задуматься об интервью, которое я когда-то читал.

Его давал заядлый путешественник и государственный деятель (имя которого я не помню). Джентльмена спросили о секрете его долголетия. Он ответил, что не курит, много не пьет и любит физические нагрузки. Он никогда не был в больнице, не ломал кости и ему не делали операций, хотя ему уже 80 лет. Можно сказать, что он исключительный случай. Но действительно ли это так? В чем залог крепкого здоровья?

Недавний отчет в медицинском журнале “Lancet” признал, что самые здоровые сердца в мире имеют люди из племени Цимана, которые живут в изолированном районе притока реки Амазонки в Боливии. Согласно докладу, 80-летний Циман имеет примерно такое же сердце и  артерии, как средний американец в возрасте 50 лет. У мужчин Цимана были более низкие показатели кальцификации коронарной артерии, чем у японских женщин (именно они были лидерами с самыми низкими показателями кальцификации коронарной артерии).

Люди племени Циман ходят пешком, катаются на велосипедах или каноэ. Их основные продукты - домашний рис, бананы и кукуруза. Если они хотят мяса, они идут на охоту. Не удивительно, что люди, которые не едят обработанную пищу и проводят большую часть своего времени на открытом воздухе, не страдают от сердечных заболеваний.

На сегодняшний день рак и сердечные заболевания остаются двумя основными причинами смертности во всем мире. Оба заболевания тесно связаны с плохим питанием и недостаточным количеством физической активности. Может ли решение этих двух тревожных проблем здравоохранения находиться за пределами наших 4 стен?

Д-р Тим Чико, кардиолог из британского университета Шеффилда, который не принимал участия в исследовании племени Цимане, утверждает, что риск возникновения сердечного приступа во многом определяется тем, что человек делает, а не тем, кем он является. Все мы можем значительно снизить риск развития сердечного приступа, если будем регулярно заниматься спортом, правильно питаться, придерживаться здорового веса, бросим курить и будем проводить как можно больше времени на открытом воздухе. Кажется, мы не рассматриваем природу как противоядие от ухудшения здоровья, а зря. Более половины всех людей живут в городах, число которых, как ожидается, будет расти. Мы просто забываем о важности природы в своей жизни. Мы являемся свидетелями эпидемического отрыва от важности внешней среды для нашего благополучия.

Сегодня много внимания уделяется предотвращению таких состояний, как депрессия и самоубийство, ожирение и хронические заболевания, и это правильно. Возьмем диабет. Многие в медицинском сообществе считают, что растущая стоимость лечения диабета может нанести ущерб нашей системе здравоохранения. Около 95% случаев диабета в Соединенных Штатах - это диабет 2-го типа. Это форма, которую врачи называют “обратимым заболеванием”. Исследователи из Австралии недавно продемонстрировали, что просто избегая длительных периодов сидения и увеличение активности в течение дня, можно предотвратить развитие диабета 2 типа и осложнений данного состояния.

По данным лондонского исследования, в городских районах с большим количеством деревьев врачи назначают меньшее количество антидепрессантов. В то время как в Дании, люди, живущие в пределах зеленых насаждений, с меньшей вероятностью страдают от ожирения и более склонны заниматься спортом на открытом воздухе. В исследовании, проведенном в Японии, было установлено, что количество иммунных клеток, которые борются с раком, увеличивается, когда люди находятся в лесу. В результате Япония создала “терапевтические тропы”.

Исследователи из клиники Майо недавно провели эксперимент, чтобы оценить ущерб, который приносит старение организму. Они обнаружили, что здоровье мышц на клеточном уровне можно “исправить” с помощью упражнений, особенно интенсивных. На самом деле, клетки пожилых людей в некоторых отношениях реагируют быстрее на интенсивные упражнения, чем клетки молодых людей.

Никогда не поздно обратиться за помощью к физическим нагрузкам. Дополните их здоровым образом жизни и правильным питанием и вы не промахнетесь.


 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм