Что делать, если уровень С-реактивного белка высокий?

Ваш врач измерил уровень C-реактивного белка (СРБ) и обнаружил, что он повышен?

Это все более распространенная ситуация, несмотря на то, что большинство экспертов не рекомендуют регулярно проверять уровень СРБ.

Что теперь?

Вероятно, вы будете озадачены или даже встревожены, обнаружив, что СРБ высок. Вполне вероятно, что в таком же замешательстве окажется и доктор.

Хорошо известно, что воспаление является важным фактором атеросклероза, а повышенный уровень СРБ — маркер воспаления — связан с высоким риском развития ишемической болезни сердца (ИБС). При этом до сих пор достоверно неизвестно, связан ли уровень СРБ с возникновением данной патологии. Неясно и то, как лечение, направленное конкретно на снижение уровня СРБ, влияет на течение сердечно-сосудистых заболеваний.

Когда вы узнали, что ваш уровень СРБ высок, есть два вопроса, которые необходимо задать доктору

1) Каковы другие факторы риска?

Повышенный уровень СРБ почти всегда связан с другими факторами риска сердечных заболеваний. К ним относятся: курение, ожирение, сидячий образ жизни, повышенный уровень холестерина, гипертония и метаболический синдром — все они чрезвычайно важны. Теперь только от вас зависит насколько быстрыми и успешными будут действия по снижению всех сердечных факторов риска.

2) Как уменьшить уровень СРБ?

Хотя пока недостаточно ясно, насколько значимо понижение уровня СРБ, выявлено несколько способов его сокращения. Так, нефармакологические методы снижения СРБ включают аэробные упражнения, отказ от курения, уменьшение массы тела, здоровое питание — то есть агрессивные способы, призванные сделать образ жизни более здоровым.

Лекарственная терапия может способствовать снижению СРБ

Как показывают некоторые клинические исследования, статины значительно уменьшают уровень СРБ — от 13 до 50%. Доказано, что липитор (аторвастатин), мевакор (ловастатин), правахол (правастатин), крестор (розувастатин) и зокор (симвастатин) снижают уровни СРБ. Кроме того, исследование JUPITER показало, что у пациентов с высокими уровнями СРБ, но с нормальным уровнем холестерина, крастор значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Остается неизвестным, повышает СРБ риск сердечно-сосудистых заболеваний (или же он просто отражает повреждение сосудов и воспаление, возникающее в результате других факторов риска). Поэтому, если ваш уровень СРБ повышен — это важный показатель того, что настало время серьезно отнестись к сокращению всех сердечных факторов риска — развить полезную привычку ежедневно выполнять упражнения, отказаться от курения, сбросить вес, наблюдать за своей диетой и контролировать свое артериальное давление.

Очевидно и то, что использование препаратов статинов может существенно снизить риск сердечного приступа и инсульта у даже здоровых пациентов, чей уровень СРБ высок. Однако не забывайте, что перед тем, как принять решение о приеме того или иного лекарственного препарата, необходимоо прокунсультироваться с квалифицированным специалистом-кардиологом.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм