Еще раз об основном инстинкте

Кому отдать пальму первенства? Сторонникам доминирования репродуктивного или пищевого инстинктов. Идеалистам или материалистам?

Мнения разнятся диаметрально. В связи с тем, что медицина преимущественно материалистическая, потому рассмотрим в популярной форме пищевые проблемы здоровья, связанные с функцией пищеварения. Тем более, что она дает сигналы об отклонениях в наибольшем количестве. Этот инстинкт характеризуется максимумом пищевых экспериментов и соответствующими реакциями организма, и является одним из универсальных свойств организма.

Оставим в стороне расхожие сентенции типа: мы есть то, что мы едим. Ведь спектр продуктов расширяется быстрыми темпами, а скорость способности системы пищеварения эволюционировать, то есть приспосабливаться, есть достаточно медленной — возрастает конфликтная ситуация между предложением и возможностями организма. Эти новейшие проблемы накладываются на старые (компенсаторные механизмы при недостатке тех или иных компонентов пищи, превышении их количества, дисбалансе, индивидуальных особенностях пищеварительной системы...).

В таких случаях организм человека выходит за пределы индивидуальных возможностей приспособления — в зону компенсации — что воспринимается как выход из зоны комфорта (в классическом определении понятия «здоровье»), как снижение ресурсного потенциала здоровья в нашем понимании. А дальше — субкомпенсация (снижение) и декомпенсация — необратимые изменения.

Для выживания организма важно использовать все возможные пищевые ресурсы посредством чувства голода разной степени, что проявляется в снижении вкусовых приоритетов: от вкусного к наименее приятных, но которые могут обеспечить энергетические и пластические процессы в организме.

Понятно, что пищеварительная функция живого организма (и организм в целом) имеет свои периоды развития, и, соответственно, определенные возможности: грудной период, детство, зрелость и старший возраст. Их несоблюдение характеризуется физиологическими реакциями организма, которые часто называют болезнями. Часть этих реакций обязательно наступает по причине врожденных особенностей: отсутствия или сниженного количества определенных биологических соединений, участвующих в обмене веществ и усвоении пищевых продуктов. Они также проявляются при несвоевременном развитии, могут быть связаны с возрастом или особенностями питания.

Следует учитывать индивидуальные пищевые вкусы, возможности и т.д. Особую роль играет печень. Там осуществляется синтез необходимых для жизни компонентов, отфильтровываются вредные ингредиенты, которые нейтрализуются и выводятся преимущественно через желчные протоки. Потому-то и количество жалоб, симптомов значительно увеличивается, и чаще всего они неспецифические.

Патологические состояния органов пищеварения вызываются персональной неспособностью усвоить некоторые потребленные продукты питания, нейтрализовать токсичные вещества, инфекционные агенты и т.д. В силу огромного количества факторов влияния возникают такие же адекватные реакции организма. Большинство из них являются охранно-компенсаторными по своему характеру. Для желудка характерны тошнота, рвота, отрыжка, боли, ощущение перенасыщения и тому подобное. Для кишечника — поносы, запоры, метеоризм, боли.

Недооцененным, а потому не имеющим должного применения, является свойство организма вырабатывать антитела (иммуноглобулины) на «чужие» белки и другие химические соединения — то есть на те, которые не могут усвоиться в конкретном организме. В результате при попадании в организм этих веществ (антигенов), проходят реакции типа «антиген-антитело» с появлением специфических комплексов, которые и являются причиной многих клинических проявлений — аллергических реакций нескольких типов преимущественно замедленного действия.

Различные ответы организма могут классифицироваться по многим признакам. Лечение зачастую направлено на устранение охранно-компенсаторных реакций организма. При этом общим для данных этапов является наличие пускового механизма, который часто остается невыясненным.

Задачей врачей является определение индивидуальных антигенов, поступающих в организм с пищевыми продуктами, что позволяет снизить клинические проявления иммунной реакции в компенсаторной стадии, как в тактическом, так и в стратегическом плане. Таким образом становится возможным уменьшение расходов иммунного резерва. И необходимо учитывать, что существует индивидуальный потенциал возможностей, количества, продолжительности жизни, функции лимфоцитов.

Пример: исключение из рациона пищевых продуктов, на которые организм вырабатывает антитела, дает положительный результат в 80-90% случаев пациентов с диспепсическими, аллергическими, неврологическими, психосоматическими и многими другими проявлениями.

Одно из самых заветных желаний человека — свобода выбора.

Но реальность неразрывна с ответственностью за выбор. Это и есть тот когнитивный диссонанс, когда пациент делегирует ответственность на медицину. Свобода, как осознанная необходимость, требует взаимодействия усилий врача и пациента для получения синергического эффекта, сохранения здоровья как крупнейшего богатства, подаренного человеку.

В практике врача достаточно часто бывают ситуации, когда от его выбора зависит жизнь многих людей. Но жизнь, здоровье зависит и от выбора каждого из пациентов. Информация, которой мы часто пренебрегаем, помогает сделать правильный выбор.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм