Езда на велосипеде позволяет снизить вероятность сердечно-сосудистых заболеваний

Езда на велосипеде всегда считалась одним из лучших физических упражнений. Этот вид физической активности и спорта способствует хорошему самочувствию, предоставляя множество преимуществ для здоровья во всех возрастных группах — улучшает работу иммунной системы, тонизирует мышцы, благоприятно воздействует на психическое здоровье и т.д.

Исследователи из Университета Пердью (США) обнаружили, что велоспорт благоприятно сказывается на здоровье сердца, а регулярная 20-минутная езда на велосипеде помогает снизить вероятность сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от них.

Наблюдение за 5000 участниками исследования в течение 14 лет показало значительную связь между ездой на велосипеде с высокой интенсивностью и снижением риска развития ишемической болезни сердца, а также смерти от этого заболевания. Согласно полученным данным, регулярная езда на велосипеде может сократить риск возникновения сердечных заболеваний на 50%.

Как известно, сердечно-сосудистые заболевания составляют 30% от общего числа ежегодных смертей. По словам представителей Всемирной организации здравоохранения, недостаточная физическая активность является одним из десяти ведущих факторов риска смерти во всем мире. Хотя принято считать, что курение представляет наиболее серьезную опасность для здоровья, отсутствие физической активности может быть не менее (а порой гораздо более) опасной составляющей. Медики рекомендуют взрослым 18 - 64 лет уделять не менее 150 минут в неделю умеренной физической активности. Для достижения этой цели достаточно ежедневных поездок на велосипеде длительностью всего 20 минут.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм