Иногда аппарат искусственного кровообращения – не самый лучший вариант при операции на сердце

Существуют положительные и отрицательные моменты использования аппарата искусственного кровообращения (АИК) при выполнении операции на открытом сердце. Все зависит от конкретного пациента и его состояния здоровья.

Например, выполнение операции на сердце без использования АИК считается более предпочтительным вариантом для некоторых пациентов, которые подвержены повышенному риску осложнений. Сюда относятся люди, которые перенесли инсульт, страдают тяжелыми заболеваниями легких или кальцификацией аорты и аортального клапана сердца. Тем не менее, пациентам, у которых наблюдается низкий риск ухудшения когнитивной функции, но при этом имеются тяжелые пороки сердца, вероятнее всего, лучше выполнять операцию на сердце с использованием АИК.

Для достижения наилучшего результата подход к выполнению оперативного вмешательства должен выбирать опытный хирург, который хорошо осведомлен о всех плюсах и минусах АИК.

В чем заключается принцип работы АИК

Аппарат искусственного кровообращения позволяет хирургу работать на сердце, которое не бьется и через которое не течет кровь. Во время процедуры используется специальная трубка, через которую АИК перекачивает кровь в обход сердца. Аппарат удаляет углекислый газ из крови, добавляет в нее кислород, а затем нагнетает кровь обратно в тело. После завершения операции хирург восстанавливает приток крови к сердцу. Как правило, сердце начинает сокращаться самостоятельно. Иногда для возобновления его работы требуется применение незначительных разрядов электрического тока.

Прежде чем использовать АИК, нужно учитывать два важных фактора. Во-первых, следует провести исследование аорты, чтобы определить, нет ли у пациента атеросклероза или кальцификации. Во-вторых, необходимо правильно настроить аппарат. Это позволит избежать проблем во время операции .

 

 


 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм