Как быстро вы ходите? Ответ предскажет вероятность риска смерти от сердечных заболеваний

Исследователи из Великобритании говорят о том, что, согласно данным нового исследования, ответ на простой вопрос «Как быстро вы ходите?» может определить риск смерти от сердечных заболеваний.

Исследование показало, что люди среднего возраста, предпочитающие медленную ходьбу, имеют риск смерти от сердечных заболеваний вдвое больший, чем у тех, кто привык ходить быстро. Результаты не изменились даже после того, как ученые учли факторы, способные повлиять на данные: физическую активность, диету, курение и употребление алкоголя испытуемыми. Как пишут исследователи в 21 выпуске European Heart Journal за 21 августа, простой фактор определения скорости ходьбы самим пациентом может помочь врачу оценить риск смерти от сердечных заболеваний у этого человека.

В исследовании ученые на протяжении 6 лет анализировали данные более 420 тысяч людей среднего возраста из Великобритании. На момент начала исследования ни один из участников не страдал от сердечных заболеваний. Каждого из них просили оценить привычный ритм своей ходьбы одним из трех вариантов: «медленный», «средний» или «быстрый». Также они прошли тест c физической нагрузкой для определения физического состояния участников.

В период проведения исследования умерло около 8600 человек, из них 1650 – от сердечных заболеваний.

У тех, кто сообщал о привычке ходить медленно, риск смерти от сердечных заболеваний был в 1,8 – 2,4 раз выше, чем у людей, предпочитающих быструю ходьбу. Самый высокий риск был у людей с низким индексом массы тела (ИМТ), что, возможно, указывает на недостаточное питание или большие потери мышечной массы с возрастом (это состояние называется саркопения).

Также была обнаружена тесная связь между сообщаемой скоростью ходьбы и физическим состоянием, которое определялось с помощью теста с нагрузкой. Иными словами, плохая тренированность среди людей, которые ходят медленно, объясняет их повышенный риск смерти от сердечных заболеваний.

Информацию о темпе ходьбы можно использовать для определения людей с плохой тренированностью и, соответственно, более высоким риском смерти от сердечных заболеваний. Определенные меры по улучшению физического состояния могут принести известную пользу. Однако ученые заявляют, что необходимо провести еще ряд исследований, чтобы понять, до какой степени увеличение скорости ходьбы может служить профилактикой риска смерти от сердечных заболеваний.

Также в этом исследовании изучалась связь темпа ходьбы и риском смерти от опухолевых заболеваний, но значимых данных о такой связи не было выявлено.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм