Как стресс может вызывать сердечные приступы и инсульты

Новое исследование, с использованием сканирования мозга, показывает как стресс может вызывать сердечные приступы. Люди, у которых центры страха более активны, подвержены большему риску сердечного приступа или инсульта.

Сканирование показали, что миндалевидное тело, которое часто называют центром страха в мозге, отвечает за различные формы стресса, а не только за чувство страха.

Люди, чье миндалевидное тело было более активным во время сканирования мозга, чаще других страдали от сердечного приступа, инсульта или других серьезных сердечных заболеваний в течение следующих трех-четырех лет.

У пациентов с более активным миндалевидным телом наблюдалось больше воспалений в артериях и активность костного мозга, которая может свидетельствовать о наличии кровяных сгустков.

В ходе исследования ученые наблюдали за 293 пациентами, которые проходили ПЭТ и компьютерную томографию, не связанную с сердечными заболеваниями - в основном для скрининга рака. Пациенты проходили сканирование мозга, артерий, костного мозга и селезенки.

В течение следующих трех-четырех лет команда наблюдала за тем, у кого были сердечные приступы, инсульты или другие сердечные заболевания. В общей сложности 22 пациента.

Глядя на результаты сканирований, ученые пришли к выводу, что те, чье миндалевидное тело было более активным, чаще страдали от сердечных заболеваний. Команда также нашла потенциальную тому причину - воспаление и повышенная активность в костном мозге.

Другое исследование, проведенное на мышах, предполагает, что чрезмерная активность костного мозга провоцирует производство воспалительного химического вещества, называемого интерлейкином 6, и тромбоцитов - клеток крови, которые склеиваются вместе, образуя тромбы.

Люди, страдающие от эмоционального стресса, меньше склонны к изменениям, которые помогут им поправить свое здоровье: отказ от курения, переход на правильное питание и физическая активность.

Исследование показывает, что сам стресс может нанести ущерб и каким образом.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм