Важные вопросы о рисках для здоровья сердечно-сосудистой системы

Как диагностируется гипертония и высокий уровень холестерина?

Лечащий врач измеряет артериальное давление с помощью специального устройства, называемого сфигмоманометр, который состоит из стетоскопа, манжеты, циферблата, насоса и клапана. Цифровой прибор мониторинга обеспечивает электронное считывание уровней давления. Скрининг уровня холестерина проводится по исследованию крови.

Почему так важно проводить скрининг гипертонии и высокого уровня холестерина?

Эти состояния зачастую протекают бессимптомно, имея при этом пагубные долгосрочные последствия. Для людей, ведущих нездоровый образ жизни, скрининг является еще более важным.

Когда напряжение и давление в сосудах удерживается и нарастает в течение долгого времени, происходит образование рубцов и уплотнений. Это увеличивает риск возникновения проблем с сердцем. А когда холестерин откладывается в артериях сердца или головного мозга, блокируя их и создавая риск сердечного приступа или инсульта.

Как часто необходимо проходить скрининг?

Для профилактики гипертонии периодическое обследование рекомендовано всем, кто старше 18 лет (независимо от риска или симптомов). После 20 лет — одного раза в пять лет достаточно. С возрастом обследования следует проходить регулярно. Старше 30 лет — скрининг показан каждые 1-5 лет, в зависимости от образа жизни и состояния здоровья.

Если вы — мужчина, и у вас отсутствуют симптомы или семейная история высокого уровня холестерина, ежегодный скрининг следует проходить, начиная с 35 лет. Мужчинам с семейной историей такие обследования необходимы с 20-ти лет. Женщинам врачи рекомендуют начать скрининг в возрасте 45 лет. Но при наличии объективных показаний не стоит ждать 45 лет — скрининг может понадобиться и раньше. Обсудите этот вопрос с доктором.

Как контролировать гипертонию и высокий уровень холестерина?

Пересмотрите свой образ жизни. Избавьтесь от лишнего веса, бросайте курить, начните практиковать физические упражнения (на регулярной основе) и привыкайте правильно питаться.

Еще одним, не менее важным фактором, является сон. Люди нуждаются в восьмичасовом качественном сне — это помогает поддерживать нормальные цифры артериального давления и холестерина. Если сон сопровождается храпом или прерывистым дыханием, это может свидетельствовать об апноэ. Необходимо обследоваться и проконсультироваться у специалиста.

Почему так важно следовать плану лечения?

Многие люди не принимают свои лекарства в соответствии с предписанием доктора из-за отсутствия видимого результата. Поскольку состояния бессимптомны, лекарственные препараты могут не дать быстрого «ощутимого» эффекта — человек не чувствует резких перемен.

Но своевременный и правильный прием лекарств очень важен, так как позволяет снизить риск инсульта или сердечного приступа. К тому же влияние на самочувствие человека может проявиться через 10 - 20 лет — и будет оно зависеть от того, как добросовестно человек следовал назначенному лечению.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм