Кардиодиагностика. Синдром разбитого сердца, или берегите женщин!

В кино мы часто видим картинные сцены, когда герои на фоне стресса хватаются за сердце. Дальше — скорая, инфаркт, больница…

Но часто ли вы видели эти сцены в реальной жизни? Для того, чтобы бытовой стресс довел человека до инфаркта, необходимо совпадение множества факторов.

Как я уже писал ранее, у большинства пациентов, направленных по cito (срочно) на ЭКГ, на поликлиническом приеме не регистрируется инфаркт миокарда.

Поэтому люди, картинно хватающиеся за сердце, в поликлинике зачастую вызывают у докторов объяснимый скепсис.

Однако сегодня мне бы хотелось рассказать о заболевании, которое получает все более широкое распространение среди женщин, находящихся или уже вышедших из климактерического периода. Это заболевание — стресс-индуцированная кардиомиопатия, или «синдром разбитого сердца», или кардиомиопатия такоцубо (от яп. такоцубо — ловушка для осьминога).

На начальных стадиях ее невозможно отличить от переднего инфаркта миокарда. На ЭКГ регистрируется типичная для него картина: элевация ST, изменения зубца Т, часто удлиняется QT. В лабораторных анализах регистрируется повышение уровня кардиотропных ферментов.

Все самое интересное начинается дальше…

Когда у таких пациентов проводится коронарография, сосуды оказываются чистыми. На ЭХО регистрируется характерная картина: конфигурация левого желудочка напоминает ловушку для осьминогов (отсюда и название — от яп. «тако-цубо») — основание его сокращается нормально, а подвижность остальных отделов снижена.

Прогноз у таких пациентов хороший, так как левожелудочковая недостаточность обычно полностью проходит в течение месяца-двух. Причина кардиомиопатии такоцубо заключается в особом гормональном статусе больных, которых она настигает. Сильный стресс наслаивается на исходно повышенный уровень катехоламинов.

Если не усложнять, то происходят множественные точечные катехоламинобусловленные микроинфаркты, что и вызывает соответствующую клинику и ЭКГ-картину.

Мой американский коллега — доктор Али Хейдер — описывает случай, когда синдром такоцубо развился у женщины-учёного, которая потеряла флешку со всеми своими исследованиями.

Каждый врач, занимающийся кардиодиагностикой, должен знать об этом заболевании. И, конечно, всем необходимо помнить об уязвимости женщин в постменопаузе, и щадить их чувства, так как, согласно статистике, кардиомиопатия такоцубо выявляется в 2% всех случаев острого коронарного синдрома у женщин.

Так давайте будем их беречь!

А все возникшие вопросы можно задать под последним постом в профиле Инстаграм или здесь в комментариях.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм