Когда речь идет о белке, качество важнее количества

Продукты с высоким содержанием белка полезны для здоровья, но большое значение при их употреблении имеет не количество, а именно качество белка. Например, употребление большого количества мясных продуктов, особенно обработанного красного мяса, может вредить здоровью. Поэтому людям, у которых этот продукт в рационе является привычным, необходимо ограничить его количество. Рекомендуемое экспертами количество белка должно рассчитываться, исходя из 0,8 г на килограмм массы тела.

К тому же, результаты недавно проведенного исследования показали, что среди людей среднего и пожилого возраста, которые потребляли много белковых продуктов, чаще наблюдалось развитие сердечной недостаточности, чем у тех, кто потреблял меньшее его количество. Риск сердечной недостаточности в этом случае был выше на 33%.

Еще одна работа исследователей продемонстрировала, что у людей, не страдающих сердечно-сосудистыми патологиями, употребление в пищу продуктов преимущественно растительного происхождения ведет к снижению рисков развития сердечной недостаточности на 42%.

Эксперты Американской кардиологической ассоциации для уменьшения риска ССЗ рекомендуют (помимо следования общим правилам здорового образа жизни) разнообразить ежедневный рацион всевозможными фруктами и овощами, цельнозерновыми и нежирными молочными продуктами, мясом птицы и рыбы, орехами и семенами, бобовыми, качественными растительными маслами. Следует ограничить количество красного мяса, мясных продуктов и полуфабрикатов, сладостей и сахаросодержащих напитков.

Тем не менее многие люди привержены идее употребления большого количества мяса и белка, что частично обусловлено популярностью низкокалорийных диет с высоким содержанием белка (палео, кето, диета Аткинса). Если вы используете диету с очень высоким содержанием белка в целях похудения, возможно, это на каком-то этапе даст возможность поддержать форму. Но такой подход может спровоцировать потенциальные проблемы со здоровьем.

Исходя из результатов исследований, можно предположить, что наибольшая проблема не столько в больших количествах потребляемого белка, сколько в отсутствии в рационе должного места для продуктов, богатых антиоксидантами и клетчаткой (овощей, зелени, фруктов).

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм