Мифы о побочных эффектах статинов

Статины – группа препаратов, применяемых для снижения уровня холестерина. Группа чрезвычайно важная и полезная, но применяемая недостаточно широко из-за искажения информации о ней (в том числе о побочных эффектах). Статинов боятся не только пациенты, но к сожалению, и некоторые врачи.

О холестерине в целом мы знаем, но позже поговорим о нем еще. А сейчас хочу познакомить Вас с реальными данными о БЕЗОПАСНОСТИ статинов, так как дискуссии на эту тему не угасают.

Вашему вниманию основные позиции нового документа 2018 г. Европейского общества по изучению атеросклероза (EAS).

1. Влияние на гомеостаз глюкозы.

Терапия статинами связана примерно с ОДНИМ новым случаем сахарного диабета 2-го типа на 1000 пациентов в год, НО предотвращает ПЯТЬ новых сердечно-сосудистых событий. Соответственно, клинические преимущества применения статинов сильно перевешивают потенциальный риск сахарного диабета 2 типа.

2. Терапия статинами не оказывает негативного влияния на когнитивные функции, даже при очень низком уровне холестерина.

3. Терапия статинами не связана с клинически значимым ухудшением функции почек.



4. Влияние на функцию печени.

Умеренное изолированное повышение трансаминаз печени у бессимптомных пациентов клинически не значимо. Клинически значимые повреждения печени на фоне терапии статинами встречаются очень редко.

5. Риск развития геморрагического инсультаНесмотря на то, что исследование SPARCL (Stroke Prevention by Aggressive Reduction in Cholesterol Levels - Профилактика инсульта посредством агрессивного снижения уровня холестерина) показало небольшое увеличение частоты геморрагического инсульта у пациентов с предшествующим инсультом, эти данные не подтвердились другими исследованиями. Следовательно, изменение режима статинотерапии у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями в анамнезе не показано.

6. Лечение статинами не связано с развитием катаракты.

7. Мышечные симптомы часто обусловлены эффектом ноцебо и в двойных слепых исследованиях составляли всего лишь до 0,2%.

На основании полученных данных Группа экспертов EAS (Европейское общество атеросклероза) приходит к выводу о том, что долгосрочная терапия статинами является чрезвычайно безопасной, а клинические преимущества терапии намного перевешивают любые потенциальные риски.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм