Мудрость может быть связана с сердцебиением

Ученые из Университета Ватерлоо установили в своем исследовании, что изменчивость пульса может влиять на мудрость человека.

Это исследование открывает новые горизонты в изучении феномена мудрости, благодаря определению условий, при которых психофизиология влияет на взвешенность суждений.

«Наше исследование демонстрирует, что способность к разумному построению логических выводов не является исключительно функцией ума и когнитивной способности», — говорит профессор Гроссман, — «Нам удалось обнаружить, что люди, отличающиеся большей изменчивостью сердечного ритма и способные думать о социальных проблемах с точки зрения стороннего наблюдателя, демонстрируют большую склонность к разумной аргументации».

Ученые все чаще приходят к соглашению, что мудрость в суждениях включает способности оценивать пределы своих познаний, понимать различные жизненные аспекты и их изменчивость во времени, признавать чужую точку зрения и находить возможность примирения противоположных взглядов. Результаты этого нового исследования впервые продемонстрировали, что физиология сердца, а именно изменчивость частоты сердечных сокращений в условии низкой физической активности, связана с формированием менее предвзятых мудрых оценок.

Сердечный ритм, как правило, постоянно меняется, даже в стабильных условиях, когда, например, человек сидит. Колебания частоты сердечных сокращений – это изменение временного интервала между ударами сердца, связанное с контролем нервной системы над функционированием разных органов.

Исследователи обнаружили, что люди с более изменчивым пульсом склонны к менее беспристрастным и более взвешенным суждениям о социальных вопросах, когда их просили проанализировать социальную проблему с точки зрения стороннего лица. Но когда участникам исследования предлагалось обсудить проблему от первого лица, никакой связи между сердечным ритмом и мудростью суждений не обнаруживалось.

«Ранее нам уже было известно, что люди с изменчивым сердцебиением показывают превосходную производительность таких функций мозга, как кратковременная память», — рассказывает профессор Гроссман, — «Однако, это не обязательно означает, что такие люди более смышленые —  на самом деле некоторые из них используют свои когнитивные навыки, принимая необдуманные решения. Для того чтобы направить когнитивные способности в русло формирования более взвешенных оценок, людям с большей изменчивостью сердечного ритма в первую очередь необходимо преодолеть эгоизм в своих суждениях».

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм