Непереносимость лактозы: признаки, лечение и способы решения проблемы

Лактоза — сновной углевод молока и молочных продуктов. Непереносимость лактозы — состояние, при котором организм не способен усваивать лактозу. В его основе лежит дефицит лактазы — фермента, отвечающего за расщепление лактозы кишечнике.

Распространенность заболевания варьирует в зависимости от популяции. Реже всего непереносимость лактозы встречается у жителей северо-западной Европы, чаще всего — у азиатов и американских индейцев. Данное состояние отличается от аллергии на молоко: в случае аллергии реакция развивается в ответ на другие белки, содержащиеся в молоке.

Причины и симптомы

Причиной непереносимости лактозы может стать генетическая предрасположенность, суть которой в отсутствии фермента лактазы. Кроме того, инфекционные заболевания либо повреждение тонкого кишечника вследствие оперативного вмешательства способны оказать влияние на развитие такого  состояния.

При непереносимости лактозы в кишечнике происходит ее ферментирование бактериями до короткоцепочечных жирных кислот, что приводит к повышенному газообразованию, резким болям в области живота, вздутию, диарее, метеоризму и тошноте. Тяжесть симптомов зависит от количества лактазы в организме.

Диагноз непереносимости лактозы ставится только в случае, если у человека присутствуют симптомы этого состояния, поскольку снижение уровня лактазы не всегда манифестирует в виде симптомов.

У недоношенных младенцев также может наблюдаться непереносимость грудного молока, а у доношенных симптомы непереносимости лактазы не проявляются раньше двух лет.

Диагностика

Непереносимость лактозы, как уже было сказано, можно заподозрить при появлении спазмов или вздутия живота после употребления молока или молочных продуктов. Зачастую симптоматика проявляется через 30 минут - 2 часа после приема пищи.

Зачастую симптомы могут перекликаться с признаками при синдроме раздраженного кишечника или болезни Крона. Точным, недорогим и легким является водородный дыхательный тест. Он помогает поставить точный диагноз и определить, нужно ли человеку отказаться от молочных продуктов.

Лечение

Вариантом лечения может быть отказ от молочных продуктов и молока. Однако следует учесть, что эти продукты являются источником кальция и витамина Д (исследования показали, что отказ от молока приводит к снижению концентрации витамина Д в крови). Потому важно обеспечить поступление этих веществ из других продуктов.

Безрецептурные препараты, содержащие лактазу, облегчают или устраняют симптомы лактазной недостаточности. Их следует принимать перед приемом пищи. Таблетки или молоко LactAid® содержат лактазу и позволяют включать молочные продукты в рацион.

Некоторым людям усваивать лактозу помогают пробиотики. Исследования показывают, что прием пробиотиков при непереносимости лактозы на протяжении 35 дней (продолжая пить молоко) ведет к уменьшению выраженности абдоминальных симптомов. При этом у 90% участников исследования увеличилось число бактерий, ферментирующих лактозу.

Также проводились исследования, которые показали, что можно «перестроить» кишечник. Так, чтобы без проблем выпивать 250 мл молока, нужно увеличивать его объем постепенно. Авторы этого исследования утверждают, что адаптируя таким образом свою пищеварительную систему, можно вовсе избежать дискомфорта или минимизировать его.

Как помочь организму?

Справиться с симптомами непереносимости лактозы можно с помощью несложных изменений в рационе питания. Самый простой способ — уменьшение количества употребляемого молока и других молочных продуктов. Также можно пробовать разделить молочную часть на несколько приемов — по маленькой порции на каждый прием — или употреблять вместе с другими продуктами.

Также стоит учесть, что лучше усваиваются такие продукты, как йогурт и сыры, поскольку в них часть лактозы уже расщеплена бактериями в процессе приготовления.

Продукты питания, к которым стоит отнестись внимательно и осторожно при непереносимости лактозы:

  • молоко, молочные коктейли и другие напитки, в составе которых есть молоко
  • блюда, приготовленные из молока
  • сливки
  • мороженое, шербет
  • пудинги, заварной крем
  • сливочное масло
  • крем-супы с добавлением молока, сливочные соусы.

Сейчас в продаже есть достаточно безлактозных продуктов, что дает возможность наслаждаться любимыми молочными продуктами.

Еще один вариант — растительная альтернатива коровьему молоку. Это может быть рисовое, соевое, овсяное, кунжутное, миндальное молоко и другие виды.

Среди молочных продуктов, которые усваиваются легче:

  • молочная сыворотка и сыры
  • йогурт и другие продукты ферментации молока
  • козье молоко
  • зрелые и твердые сорта сыров.

Публикация носит информационный характер.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм