Невроз ожидания и сердечно-сосудистые заболевания

Невроз ожидания выражается у человека в наличии внутренних барьеров, затруднениях при выполнении той или иной повседневной деятельности из-за навязчивого опасения неудачи. У человека наблюдаются тревожные руминации в форме «А вдруг…», «А если…», «Если…, то». Основными (первичными) являются тревожные опасения невозможности выполнения той или иной деятельности, функции. Вторичными — сама невозможность выполнения. В современной клинической практике невроз ожидания не рассматривается как самостоятельная форма невротического спектра расстройств — больше говорится о нем, как о симптоме тревожного спектра расстройств, навязчивых состояний.

С чего все начинается

Невроз ожидания у человека может наблюдаться как при состоянии психастении, так и неврастении. Особенностью этого невроза является то, что навязчивые опасения приводят к «замиранию», «заморозке» при выполнении той или иной деятельности человека — появляется опасение невозможности выполнения определенных задач, что создает порочный круг тревоги.

Исходный пункт развития невроза ожидания в кардиологической практике определяется перенесенными сердечно-сосудистыми заболеваниями с осложнениями, изменениями в сосудистом здоровье. В последующем любые изменения со стороны сердечно-сосудистой системы начинают вызывать у человека опасения — возникает чувство тревожного ожидания опасности, неминуемой неудачи. Подобные представления о своих возможностях, осуществляемые по механизму самовнушения, приводят к торможению функции, ее деавторизации. В свою очередь неудачная попытка ведет к еще большему закреплению возникшего ранее нарушения.

Данный симптом может возникнуть в любом возрасте (как у мужчин, так и у женщин), и чаще всего возникает у людей со следующими преморбидными личностными особенностями: тревожно-мнительные, боязливые, эмоционально-лабильные.

А.М. Свядощ (1982) писал, что многие случаи «самовнушенных болей и нарушений» после перенесенных соматических заболеваний должны быть отнесены к неврозу ожидания. Иногда эти люди лечатся у кардиологов, хирургов, гинекологов, окулистов по поводу каких-то неясных «органических» или нервных заболеваний.

Клинические проявления невроза ожидания

Тревожные ожидания невозможности выполнения и нарушения способности выполнения какой-либо из повседневных форм деятельности (речь, ходьба, чтение, письмо, сон, половая функция, общение):

Ходьба

При сосудистых изменениях, при неадекватной терапии могут наблюдаться головокружения, которые способны приводить к падениям — вероятно развитие невроза ожидания. В отличие от пациентов с истерической астазией-абазией человек не падает, когда его ставят на ноги, но, сделав несколько шагов, чувствует слабость и боли, препятствующие ходьбе. Вследствие таких событий повышается тревога, неуклюжесть, увеличивается стремление сесть — избежать ходьбы.

В своей клинической практике я замечаю, что у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые перенесли осложненный опыт падения, возникает новый патологический навык, проявляющийся как нарушение походки.

Сюда же относится и то, что Е. Крепелин назвал akinesia algera — состояние, при котором человек жалуется на боли в голове, области сердца при попытке совершать произвольные движения. При этом речь и движения головой безболезненны. Также боли не возникают, если человек лежит неподвижно или сидит.

Письмо

В условиях резкого эмоционального напряжения временные затруднения письма (как следствие перенесенного ОНМК или травматического поражения костно-связочного аппарата руки) могут также оказаться источниками возникновения тревожных ожиданий неудачи письма, приводя к его нарушению. Может происходить дезавтоматизация акта письма, в связи с чем нарушается его скорость и плавность. Одновременно появляются судорожные добавочные движения или парестезии. Также наблюдается возникновение писчего спазма.

Чтение

После перенесенной ЧМТ, постинфекционной астении, ОНМК может наблюдаться следующая картина: при чтении появляется мелькание в глазах, появляется сетка или «туман перед глазами», развивается светобоязнь.

Сон

Невозможность уснуть, вызванная эмоциями страха, радости, печали (или какой-либо другой причиной), может также приводить к возникновению тревожного ожидания нарушения функции сна и затрудненному засыпанию.

Прогноз невроза ожидания

Течение невроза ожидания обычно благоприятное — часто прекращается само собой. Но порой оно оказывается очень мучительным и длительным (может сохраняться больше года). Особенно тяжело невроз ожидания протекает, когда не распознается истинный характер заболевания — нарушения трактуются как «органические». После того, как удается установить, что нарушение функции не вызвано каким-либо органическим заболеванием, распознавание невроза ожидания обычно не представляет для специалиста особого труда.

В своей практике я устанавливаю это с помощью поведенческого анализа — связь тревожного ожидания нарушения функции с наступившим ее нарушением. При этом генез заболевания обычно очевиден, и нередко бывает ясен и для самого человека.  

Для невроза ожидания характерен моносимптоматический характер нарушений. В связи с этим больший акцент мы делаем на когнитивно-поведенческую психотерапию по обучению человека минимизировать эти симптомы.

Вопрос дифференциации невроза ожидания от других состояния

Важно дифференцировать невроз ожидания от истерии и фобий:

  • При истерии в основе нарушения деятельности лежит механизм условной приятности или желательности симптома. При его обнаружении человек избавляется от этих нарушений, что позволяет получить желаемые для него преимущества

  • При фобии человек может выполнять ту или иную деятельность, но боится это делать. При неврозе ожидания нарушено само выполнение деятельности. Например, человек со страхом (фобией) пересечения площади понимает нелепость этого страха, борется с ним, но преодолеть его не может из-за отсутствия навыков. Он страшится перейти площадь не потому, что нарушен акт ходьбы, а потому, что при попытке сделать это его охватывает сильный страх, сопровождающийся вегетативными проявлениями. При неврозе ожидания имеется не навязчивый страх выполнения какой-либо деятельность, а тревожное ожидание, что выполнить эту деятельность не удастся, а также затруднение при попытке ее выполнения, не обусловленное чувством страха, а вызванное, например, слабостью, напряжением мышц, атаксией.

Если у вас остались вопросы, можно смело задавать их автору на канале @psybloq_melehin

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм