Обзор программы лечения сердечных заболеваний доктора Дина Орниша

Программа Дина Орниша (Program for Reversing Heart Disease), уникальна по своему подходу к лечению сердечных заболеваний.

Обобщив результаты двадцатилетних исследований, Дин Орниш выявил четыре компонента, способствующие оздоровлению ССС, о каждом из которых поговорим подробнее:

  • занятия медитацией и йога;

  • трехчасовые физические нагрузки;

  • посещение группы поддержки;

  • соблюдение диеты с содержанием жиров менее 10%.

Занятия медитацией и йога

Многие упражнения были позаимствованы доктором Орнишем из традиционной йоги.  Доктор советует освоить дыхательные упражнения и упражнения по релаксации и расслаблению. Они укрепляют психику и учат контролировать эмоции, используя внутренние силы для жизни и борьбы с эмоциональными перепадами.

Медитация - антистрессовый комплекс в лечении, природный седативный компонент. Пациенту с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходим полный эмоциональный отдых от любых нагрузок. Йога выполняет ту же функцию, а правильное дыхание во время выполнения упражнений связывает тело и разум.

Виды медитаций, которые он предлагает освоить:

  • сосредоточение на дыхании и на звуках;

  • концентрация внимания на внешнем объекте;

  • богослужение и молитва.

Доктор утверждает, что утреннюю зарядку необходимо обязательно заканчивать десятиминутным сеансом медитации в тишине и покое. Медитация и управление мыслями разрешает духовные и психологические факторы, приводящие к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Трехчасовые физические нагрузки

Минимальная нагрузка, которая используется при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендуемая Орнишем — три часа в неделю. Оптимальным являются пешие ежедневные тридцатиминутные прогулки. Доктор, однако, подчеркивает, что при любых физических нагрузках пульс не должен повышаться более чем на 50% от частоты, которая определяется методом велоэргометрии во время исследования сердечной мышцы.

Доктор подчеркивает, что регулярность важнее интенсивности и очень важно в каком эмоциональном состоянии пациент занимается физкультурой. Если заниматься без удовольствия, только по принуждению, то никакой пользы не будет — это пустая трата времени. В список рекомендованных физических нагрузках при сердечных и сосудистых заболеваниях, доктор Орниш включил групповые прогулки на воздухе, танцы, туристические прогулки. Неграмотная нагрузка способна не просто навредить, но и ухудшить состояние организма. Кроме того, резкие предельные нагрузки увеличивают тромбообразование у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Посещение группы

Психологическая поддержка является одной из важнейших составляющих. Снятие стресса посредством беседы — лучший выход. Доктор подчеркивает важное значение групповой поддержки и считает, что лучше “вовремя открыть сердце другу, чем отдать его на вскрытие хирургу”. Его пациенты встречались один - два раза в неделю и первоначально беседы сводились к обсуждению общих проблем, связанных с заболеваниями, переходу на вегетарианскую диету, которая не всем дается легко. К концу эксперимента основными темами были желания, увлечения, надежды, планы на будущее. Болезни постепенно уходят из жизни пациентов, и они учатся по-новому воспринимать жизнь и строить планы.

Если таких групп нет, достаточно окружения, благожелательно настроенных людей, которые смогут поддержать разговор и порадоваться успехам. Это важный компонент программы, как йога и медитация. Взгляд в себя, расслабление и продуктивное общение — это поддержка, помогающая достигать поставленных целей.

Соблюдение диеты

Основа рациона Программы доктора Орниша - это фрукты, бобовые, овощи, а также цельнозерновые продукты. Во вторую группу относятся продукты, которые можно употреблять, но необходимо контролировать их количество: белок яичный, соевые и молочные продукты. Из рациона рекомендуется полностью исключить желток яичный, мясо, жирную пищу (содержание растительных жиров более 10%), семечки, масло, орехи.

Если говорить о соотношении питательных веществ, то 75% - углеводы, 15% - белки и не более 10% - жиры.  Для полноценного питания также рекомендуется принимать Биологически активные добавки (БАД), которые насыщают организм дефицитными для сердечно-сосудистой системы нутриентами. Прежде всего это препараты магния, хрома (хром пиколинат). Аминокислоты: L-карнитин, L-таурин, L-аргинин и орнитин, лецитин, витамины группы В в сочетании с магнием.

В свои 63 года Дин Орниш не страдает ни от одного сердечно-сосудистого заболевания, при росте 182 см, весит 80 кг и эта пропорция сохраняется уже более 15 лет. Это, а также статистические показатели людей, которые избавили себя от тяжелых последствий хирургического вмешательства (90% пациентов в течение первых четырех недель чувствуют улучшение), и есть самая лучшая рекомендация Программы.

Доктор Орниш подчеркивает, что человеческий организм обладает уникальной способностью к восстановлению. Изменив свои привычки (в питании, в образе жизни, общении) можно за считанные недели восстановить свои сердце и сосуды!

 

Кардиолог Олег Гончаренко

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм