Пассивное курение вызывает необратимые повреждения артерий

Согласно крупномасштабному международному исследованию, воздействие табачного дыма на детей вызывает необратимые повреждения артерий, увеличивая риск сердечных приступов или инсультов.

Результаты исследований подтверждают необходимость кампаний по запрету курения. Пассивное курение приводит к утолщению стенок детских артерий и ускоряет старение кровеносных сосудов в зрелом возрасте. Воздействие пассивного курения вызывает прямое и необратимое повреждение структуры детских артерий (исследования Университета Тасмании).

Родители, или даже те, кто только планируют ими стать, должны отказаться от курения, чтобы помочь не только собственному здоровью, но и защитить в будущем здоровье своих детей.

Курение вызывает рак легких, который нередко ведет к летальному исходу, и является крупнейшей в мире причиной преждевременной смерти от хронических заболеваний (болезни сердца, инсульт и высокое кровяное давление).

Вдобавок к 6 млн человек, которые ежегодно умирают из-за курения, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) было подсчитано, что около 600 тысяч умирают в результате пассивного курения.

Из 4 000 химических веществ, содержащихся в табачном дыме, по крайней мере 250 известны как вредные, и более 50 — как те, что вызывают развитие онкологии (по данным ВОЗ). Единственный способ защитить людей от смертельного влияния — создать на 100% бездымную среду.

Около 40% всех детей регулярно подвергаются воздействию табачного дыма в домашних условиях, и почти треть смертей, связанных с пассивным курением, наблюдается именно среди детей.

Стенки артерий

Исследователи обработали результаты данных 2 401 ребенка в Финляндии и 1,375 детей из Австралии, которые были опрошены относительно курения их родителей. Как только дети достигли совершеннолетия, ученые провели измерения толщины стенок детских артерий при помощи ультразвука.

Результаты изучения комплекса интима-медиа (оценка данных ультразвуковых исследований крупных сосудов) сонных артерий в зрелом возрасте показали, что стенки артерий были на 0,015 миллиметров толще у тех, кто подвергались пассивному курению в кругу семьи, чем у тех, чьи родители не курили вовсе. Несмотря на то, что это относительно скромное утолщение, оно является дополнительным и необратимым риском для страдающих инфарктом или инсультом в дальнейшей жизни.

Исследование показало, что снижение подверженности детей воздействию дыма должно быть приоритетом общественного здравоохранения.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм