Свекла на страже здоровья — природный допинг для сердца

Красная свекла — продукт, к сожалению, забытый кардиологами, а диетологи зарезервировали его только для особых случаев. На самом деле, это диетологическая панацея для людей, страдающих от ишемической болезни сердца и повышенного артериального давления.

Свекла — стимулятор митохондриального дыхания в клетках сердца

Чтобы жить и работать, наш организм нуждается в энергии. Энергия производится в митохондриях (маленьких клеточных органеллах), которые присутствуют почти в каждой клетке нашего организма. Их rоличество зависит от того, как интенсивно работает определенный орган — сколько энергии использует. Наибольшая их концентрация в яйцеклетке — около 100 000 в клетке, и в сердечной мышце — около 16 000. Именно митохондрии влияют на процесс клеточного дыхания.

Существует ряд митоцевтиков — физиологических стимуляторов работы митохондрий. Одним из них и является сок свеклы, а именно соединения азота, которые в нем содержатся. 

Свекла является совершенным источником оксида азота (NO), который способен модифицировать функцию мышечной ткани путем регуляции сокращения мышц.

Также оксид азота способен расширять сосуды — соответственно, снижать артериальное давление. Большое его количество содержится в листовом салате, шпинате, рукколе, однако в красной свекле концентрация самая высокая — 250 мг в 100 г продукта.

Лучше и эффективнее процессы использования и образования оксида азота в мышечной ткани происходят в условиях недостаточности кислорода в организме, а также при низком рН в мышцах — такое явление имеет место во время физических нагрузок. В переводе на язык диетологии: стоит потреблять подобные продукты перед или во время физической нагрузки.

Свекла на страже здоровья сердечно-сосудистой системы и всего организма

Научные исследования показывают, что 250 мл сока из красной свеклы способны снизить артериальное давление (систолическое давление на 20 мм.рт.ст). Также гипотензивный эффект можно заметить после таких овощей как шпинат, листья салата и капуста, так как эти овощи богаты азотанами.

Сок красной свеклы — естественный антиоксидант для печени

Бетанин, присутствующий в свекольном соке, стимулирует антиоксидантные процессы в печени, делая его идеальным очищающим тоником для печени. Бетанин вместе с фолиевой кислотой снижает уровень гомоцистеина, который является одной из причин возникновения атеросклероза сосудов.

По причине того, что сок из свеклы является богатым источником фолиевой кислоты, его советуют употреблять беременным женщинам. Также тут содержится достаточно большое количество железа, что определяет эффективность для лечения железодефицитной анемии. Кроме того, свекла богата кремнием, который улучшает состояние здоровья кожи, волос и ногтей.

Красная свекла еще и способна влиять на процессы мышления путем улучшения кровообращения в сосудах мозга, чем определяется ее защитный эффект от деменции.

10 главных преимуществ супер-продукта:

  • Снижает артериальное давление
  • Улучшает физическую выносливость во время физических упражнений
  • Укрепляет сердечную мышцу
  • Препятствует развитию с возрастом деменции
  • Большое количество антиоксидантов защищает от онкозаболеваний
  • Является источником кальция, калия, магния, фосфора, натрия, цинка, меди и селена
  • Содержит большую дозу витамина С (40 мг в 100 г продукта)
  • Высокая концентрация фолиевой кислоты делает свеклу продуктом маст-хэв в диете беременных женщин
  • Рассматривается как панацея для лечения железодефицитной анемии
  • Является естественным допингом для сердечной мышцы.

Золотая середина

«Все — яд, все — лекарство; то и другое определяет только доза», — Как сказал Парацельс. Именно потому и в данном случае необходимо соблюдать осторожность. Особенно это касается людей с пониженным артериальным давлением, поскольку соединения азота в соке из свеклы способны снижать артериальное давление, что может привести к определенному дискомфорту — общей слабости, головокружению.

Больным сахарным диабетом следует ограничить употребление запеченной красной свеклы, а также сока из свеклы (до 150 мл в день) из-за достаточно высокой концентрации сахара. Следует быть бдительным и тем, кто страдает от мочекаменной болезни из-за оксалатов в свекле, которые могут стимулировать образование камней в почках.

Здоровье — это чистые воздух, вода, еда и мысли. Мы здоровы, когда счастливы, а счастливы, когда здоровы.

Весь Мир для вас. Найдите там то, что наполнит вас радостью и живите здорово!

Цель статьи — образовательно-информационная.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм