Признаки проблем с сердцем во время тренировок

Ключевая информация:

1. Несмотря на то, что потеть на тренировках нормально, тошнота и холодный пот являются симптомами возможной проблемы.

2. Во время тренировки никогда не должно быть головокружения или предобморочного состояния.

3. Если вы используете пульсометр, стремитесь к показателям частоты сердечных сокращений, не превышающим 60–80% от ваших максимальных значений.

Сидячий образ жизни является главным фактором риска развития сердечных заболеваний. Дефицит физической активности способен повышать риск заболеваний сердца на 50%. Существуют и другие факторы риска, среди которых употребление большого количества насыщенных жиров, сахарный диабет 2 типа, высокое кровяное давление или гипертоническая болезнь, курение, высокий уровень холестерина, ожирение, отягощенный семейный анамнез по сердечным заболеваниям.

Убрав факторы риска, можно уменьшить шансы развития инфаркта или инсульта, а также необходимость в лечении, в том числе операции шунтирования.

Лучшим способом профилактики сердечных заболеваний является активный образ жизни. Доказано, что аэробные упражнения, например, ходьба, очень полезны для сердца. Они способны убрать некоторые факторы риска – снизить вес и нормализовать кровяное давление.

При этом нагрузки также могут и увеличить риск инфаркта, особенно у людей, уже страдающих от заболеваний сердца или тех, кто не следит за уровнем физических нагрузок.

Почему следует быть осторожным?

Физическая активность очень важна для поддержания здоровья и профилактики сердечных заболеваний. Но, занимаясь тренировками, нужно всегда быть осторожным, особенно если:

- врач сообщил, что у вас есть один или больше факторов риска развития сердечных заболеваний;

- у вас недавно был инфаркт или другие проблемы с сердцем;

- до этого вы вели малоактивный образ жизни.

Почти всегда занятия физкультурой безопасны для людей, страдающих сердечными заболеваниями. Но иногда бывают исключения. Если до этого вы не тренировались, лучше всего начать с небольших нагрузок. Также бывает, что начинать тренировки нужно под пристальным наблюдением медиков.

Несмотря на предосторожности, врачу бывает трудно предугадать все возможные осложнения. Поэтому вам следует предварительно ознакомиться с симптомами, которые могут указывать на серьезные осложнения. Такие знания могут спасти вашу жизнь.

Опасные признаки

Даже если однажды у вас был инфаркт, это не значит, что следующий сердечный приступ будет иметь те же признаки. Следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если у вас появился один из следующих симптомов:

Дискомфорт в груди – инфаркт не всегда начинается с острой боли, иногда это просто незначительный дискомфорт, чувство сдавливания или распирания в груди. Боль может появляться и проходить, поэтому бывает трудно распознать серьезную угрозу. Если симптомы длятся несколько минут, сразу прекратите тренировку и обратитесь за медицинской помощью.

Одышка – ощущение нехватки воздуха на фоне дискомфорта в области груди часто является предвестником инфаркта. Одышка может предшествовать появлению дискомфорта в груди или вовсе не сопровождаться таковым.

Головокружение или предобморочное состояние – физические нагрузки могут сопровождаться усталостью, особенно если вы не привыкли тренироваться. Но при этом не должна появляться дурнота или головокружения, это очень опасный симптом, требующий остановки тренировки.

Нарушение сердечного ритма – ощущения замирания или трепетания сердца, сильного сердцебиения может указывать на проблему. При появлении таких симптомов нужно прекратить занятия и обратиться к врачу.

Дискомфорт в других частях тела – это может быть боль, сдавливание или неприятные ощущения в руке, спине, шее, челюсти или желудке. Также эти ощущения могут перемещаться от одной части тела к другой, распространяясь от груди, нижней челюсти или шеи к плечу, руке или спине.

Необычная потливость – когда «бросает в холодный пот» или тошнит, это может быть признаком сердечного приступа. У некоторых людей может быть предчувствие или страх смерти.

Когда есть угроза инфаркта, на счету каждая секунда. Не занимайте выжидательную позицию, а тут же прекращайте тренировку и звоните в скорую, как только заметили у себя признаки надвигающейся катастрофы. Сердце может остановиться в любую минуту, поэтому следует думать о том, кто сможет вам помочь. Если нет возможности позвонить в скорую помощь, просите кого-то доставить вас в больницу. Ни в коем случае не садитесь за руль сами.

Медики, прибывшие вам на помощь, могут задать вам следующие вопросы:

  • Когда появились неприятные ощущения или боль?

  • Что вы делали в это время?

  • Боль появилась внезапно или нарастала постепенно?

  • Замечали ли вы какие-то другие симптомы вроде тошноты, потливости, головокружения или трепетания сердца?

  • Оцените ваше состояние в настоящий момент от 1 до 10, где 10 – это самое тяжелое.

Будьте готовы ответить на эти вопросы, если придется вызывать скорую помощь, это поможет врачам оценить ваше состояние и выбрать лучшую тактику лечения.

Физические нагрузки помогают профилактировать сердечные заболевания, но делать упражнения нужно с умом, следить за сердечным ритмом и своевременно обратиться за помощью при малейшей угрозе вашему здоровью.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм