Проблемы со зрением — возможный признак развития сердечно-сосудистых болезней

Порой проблемы со зрением могут быть единственным симптомом серьезного состояния сердечно-сосудистой системы.

История пациента

У 77-летнего мужчины из Греции произошли три коротких эпизода помутнения зрение на правом глазу. Эпизоды длились в общей сложности пять минут на протяжении часа. После каждого эпизода зрение возобновлялось. Он обратился за медицинской помощью.

Окулист провел обследование, в результате чего не было обнаружено никаких существенных нарушений. Глазное давление было в норме. Но по расширенному зрачку больного врач определил виновника временной потери четкости зрения — это был сгусток крови, который блокировал кровоснабжение артерии сетчатки.

Такие сгустки, как правило, состоят из холестерина и тромбоцитов (фрагменты клеток крови).

«В данном случае сгусток попал сюда из сонной артерии — главной артерии человека, которая несет кровь к голове и шее», — рассказывает д-р Илиас Георгалас, доцент офтальмологии в Афинском университете, в Греции.

Даже крошечный сгусток — серьезная проблема для здоровья: в случаях блокирования центральной (или ветви) артерии сетчатки глаза, возникает высокий риск инсульта.

Мужчина ранее не имел проблем со зрением, но у него был высокий уровень холестерина — он принимал статины в течение последних пяти лет.

На этот раз (при обращении за консультацией по причине возникшей проблемы с глазами) у 77-летнего мужчины была диагностирована частичная слепота — состояние, при котором человек может терять зрение на одном глазу на несколько минут из-за перебоя кровотока в артерии сетчатки.

Оценивание состояния глаз — это самый простой способ для врача взглянуть на сосудистую систему организма, которая включает в себя артерии и вены. Безусловно, не во всех случаях проблемы с сосудами можно разглядеть в глазах, но в целом это очень информативный показатель.

В случае с пожилым человеком временная потеря четкости зрения сигнализировала об атеросклерозе, в результате которого артерии теряют эластичность. Ему сделали эндартерэктомию сонной артерии — хирургическое вмешательство, при помощи которого удаляют накопленный налет в суженной артерии, снижая риск инсульта. Чтобы зрение полностью восстановилось, требуется приблизительно двенадцать месяцев.

У достаточно большого числоа людей с тяжелой закупоркой сонных артерий временная потеря зрения может быть единственным симптомом, указывающим на наличие нарушений сердечно-сосудистой системы.

Любая временная, и даже безболезненная, потеря зрения может сигнализировать о тяжелом заболевании. Здоровый образ жизни и регулярное посещение и офтальмолога часто стать первым шагом на пути диагностирования более серьезных проблем со здоровьем.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм