Размер vs Форма: что важнее для здоровья сердца

Когда речь идет о здоровье сердца, даже тип фигуры имеет значение. Данные исследования говорят о том, что тип фигуры «яблоко» может указывать на повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний для людей с диабетом.

Исследователи подтвердили предположения о том, что люди с большей окружностью талии сталкиваются с проблемами левого желудочка сердца (распространенной причиной сердечно-сосудистых заболеваний) чаще тех, у кого меньший размер талии.

«Таким образом, яблоковидная форма тела (большая окружность талии) может указывать на риск развития болезни сердца, а вот уменьшение размера талии снижает такие риски», — комментирует доктор Джозеф Мульштайн, руководитель сердечно-сосудистых исследований в медицинском центре Intermountain в штате Юта.

В процессе данной исследовательской работы ученые использовали эхокардиограмму для понимания функционирования левого желудочка сердца у 200 мужчин и женщин с диабетом 1 или 2 типа. У участников не были выявлены симптомы болезни сердца, но они находились в зоне высокого риска (основываясь на других факторах).

Левый желудочек сердца отвечает за подачу крови из сердца в мозг и остальные части тела. Когда он не работает должным образом, некоторое количество крови накапливается в легких и нижних конечностях, что может привести к сердечной недостаточности и внезапной остановке сердца.

«Окружность талии — более весомый предиктор дисфункции левого желудочка, чем общий вес тела или индекс массы тела», — утверждает доктор Боаз Розен, кардиолог больницы Джона Хопкинса в Балтиморе и ведущий автор исследования.

Дополнительные исследования будут проводиться, чтобы подтвердить результаты этой и предыдущих работ. Например, в 2011 году изучение данных почти 28000 мужчин и более чем 41000 женщин показало, что большая окружность талии в значительной степени связана с риском болезни сердца.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм