Регулярное общение с природой помогает предотвратить депрессию и снизить кровяное давление

Ученые пришли к выводу о том, что еженедельные прогулки способствуют снижению высокого кровяного давления, а также предотвращают развитие депрессии. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Nature Scientific Reports.

В рамках нового испытания группы ученых из Университета Квинсленда и Центра передового опыта для экологических решений (CEED) в Австралии было установлено, что регулярное посещение парковых зон на 7% снижает риск развития депрессии и на 9% уменьшает случаи повышения кровяного давления.

Один из главных авторов исследования, доктор Даниель Шанахан, отмечает, что посещение парков благоприятно сказывается на здоровье человека. Это было известно уже давно, но только сейчас ученым удалось точно установить, какое минимальное время необходимо для этого. Тем не менее, множество городских жителей все же не посещают рекреационные зоны, поэтому их необходимо всякими способами мотивировать к этому. Дети получают особенную пользу от пребывания на открытом воздухе. Это способствует повышению уровня их развития и увеличивает их экологическую осведомленность.

Исследователи также подчеркивают, что, учитывая размер социальных издержек на борьбу с депрессией в Австралии в размере около $12,6 млрд. в год, можно достичь существенной экономии бюджетных средств в сфере общественного здравоохранения.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм