Рыжиковое масло - польза для сердца и вашего здоровья!

Вы, возможно, никогда не слышали о рыжиковом масле, но ученые провели новое исследование и настоятельно рекомендуют подумать о том, чтобы добавить его в свой рацион.

В исследовании изучалось влияние рыжикового масла на сердечно-сосудистую систему людей с преддиабетом, признаком которого является инсулинорезистентность, связанная с повышением уровня общего холестерина и ЛПНП, и оказывающая негативное воздействие на здоровье сердца.

Для исследования 79 участников проинструктировали употреблять либо жирную (лосось или скумбрия), либо постную (окунь, треска) рыбу 4 раза в неделю или каждый день съедать 30 мл рыжикового масла на протяжении 12 недель. Жирные сорта рыбы известны тем, что содержат омега-3 жирные кислоты – эйкозагексаноевую (ЭГК) и докозагексаноевую (ДКГ), которые в организме служат профилактикой образования атеросклеротических бляшек в артериях. В исследовании изучалось влияние на здоровье сердца еще одного вида омега-3 – альфалиноленовой (АЛК) кислоты, который в большом количестве содержится в рыжиковом масле. Считается, что ЭГК и ДГК более активны, но некоторое количество АЛК в организме трансформируется в ЭГК и ДГК.

Неожиданностью для исследователей стало то, что рыжиковое масло положительно влияет на уровень холестерина, чего нельзя сказать о жирной и постной рыбе.

Наличие или отсутствие рыбы в рационе не оказало влияния на уровень холестерина, а вот пищевые добавки с рыбьим жиром возможно даже повышали уровень «вредного» холестерина ЛПНП (жирная рыба способствует снижению уровня триглицеридов, но не холестерина).

Скорее всего, снижению уровня холестерина способствует АЛК, содержащаяся в рыжиковом масле. Оно на 94% состоит из ненасыщенных жиров, содержит витамины и антиоксиданты, благодаря чему подавляются воспалительные процессы в организме, конкретно противовоспалительный эффект в сердечно-сосудистой системе оказывается благодаря витамину Е. Также витамин Е стабилизирует масло, делая его более термостойким – готовить на нем можно при температуре 250 оС, не опасаясь разрушения. Оливковое масло, например, разрушается при 176-204 оС в зависимости от вида.

Рыжиковое масло можно использовать при тушении или даже для жарки. Оно обладает легким, слегка ореховым вкусом и идеально сочетается с блюдами из яиц.

Безусловно, никакая польза не является причиной, чтобы употреблять рыжиковое масло с каждым приемом пищи. Начните с небольшого количества. Не следует забывать, что в 2 столовых ложках 240 калорий, поэтому прежде чем завести его у себя на кухне, проверьте уровень холестерина.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм