Силовая тренировка защищает от высокого артериального давления

Многие люди, в том числе и врачи, считают, что силовые тренировки противопоказаны людям с артериальной гипертензией. А вот по какой причине, объяснить не могут… Исследователи говорят, что силовая подготовка, на самом деле, оказывает положительное влияние на людей с АГ (артериальной гипертензией).

Упражнения и артериальное давление

Упражнения могут помочь предотвратить высокое давление, и люди, у которых уже есть эта проблема, могут немного снизить его, начав делать больше упражнений. В исследовании, проведенном в Клинике Сан-Паулу [2010 Mar; 65 (3): 317-25], говорится о езде на велосипеде по 40мин.

А что насчёт силовых тренировок?

Силовая подготовка и артериальное давление

Менее известно о влиянии силовой тренировки на артериальное давление, хотя мы знаем, что во время подходов с тяжелыми весами артериальное давление поднимается. Для людей с уязвимыми кровеносными сосудами временный пик артериального давления может быть слишком высоким и опасным. Впрочем, есть исследования, которые показывают, что хорошая техника дыхания и использование препаратов для снижения артериального давления (таких, как Пропранолол), могут помочь сгладить пиковые цифры [ScientificWorldJournal. 2012; 2012: 913271].

Мы также знаем, что артериальное давление незначительно снижается в первый час после тренировочной сессии как у людей с нормальным артериальным давлением, так и у людей с повышенным давлением [J Strength Cond Res. 2001 май;15 (2): 210-6]. Это дает основание предположить, что силовая тренировка может оказать положительное влияние на артериальное давление.

Исследователи решили узнать, какой эффект от силовой тренировки будет у женщин с АГ, которые принимают гипотензивные лекарства. Будет ли силовая нагрузка иметь положительный эффект? Или женщинам лучше заниматься умеренно интенсивными формами упражнений?

Исследование

Чтобы ответить на этот вопрос, для исследования было отобрано 32 женщины (от 60 до 75 лет), у которых было высокое кровяное давление. Участницы должны были проводить силовые тренировки три раза в неделю на протяжении четырех месяцев [EG].

Женщины тренировали основные группы мышц на каждой сессии, выполняя десять простых базовых упражнений (по три сета). Они начали с 60 % от ПМ и постепенно увеличивали нагрузку до 80 % ПМ.

Контрольная группа вообще не тренировалась [CG].

Результаты

Когда женщины не принимали гипотензивные лекарства, их систолическое давление превышало 140 мм рт.ст., а диастолическое давление - 90 мм рт.ст.

Таблица ниже показывает, что систолическое артериальное давление покоя в экспериментальной группе уменьшилось на 14,3 мм рт.ст., что определило статистически значимый эффект.

Следующая таблица показывает, что диастолическое давление в покое снизилось на 3,6 мм рт.ст. - эффект оказался не очень значительным.

“Таким образом, женщины с артериальной гипертензией, которая находится под контролем, могут безопасно и с пользой проводить силовые тренировки”, - заключают исследователи. Кроме того, они могут постепенно увеличивать нагрузку.

Заключение

Силовые тренировки могут помочь контролировать кровяное давление и даже снизить его. Стойкое снижение давления в покое, наблюдаемое в ходе данного исследования, может быть интерпретировано как серьезный защитный эффект для сердечно-сосудистой системы.

 

Сайт автора Дневник Врача Егорова


 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм