Способы разогрева перед тренировкой

Разогреваетесь ли Вы прежде, чем перейти к тренировке? Большинство спортсменов используют разогрев для подготовки к более интенсивным нагрузкам. К тому же, чем интенсивнее упражнения, тем важнее значение правильного разогрева. Он помогает подготовиться к основной тренировке как физически, так и психологически.

Преимущества правильного разогрева:

- повышение температуры в мышцах: разогретые мышцы быстрее сокращаются и расслабляются. При этом увеличивается их скорость и сила, а риск перерастяжения и травм во время тренировки снижается;

-повышение температуры тела: также снижает риск получить травму или потянуть мышцы, улучшает мышечную эластичность;

- расширение кровеносных сосудов: снижает нагрузку на сердце;

- улучшение эффективность охлаждения: активируется механизм рассеивания тепла, происходит потоотделение, которое предотвращает перегрев (например, на соревнованиях)

- повышение температуры крови: кровь «нагревается» при прохождении через мышцы, тем самым повышается уровень свободного кислорода, который расходуется для работы мышц – это приводит к увеличению выносливости.

- улучшение объема движений: повышается амплитуда движений в суставах;

- изменение уровня гормонов: в организме вырабатывается больше гормонов, ответственных за продукцию энергии. Во время разогрева высвобождаются углеводы и жирные кислоты, которые организм может использовать для выработки энергии.

- психологическая подготовка: во время разогрева можно настроиться на упражнения, сосредоточиться и прояснить мысли. Позитивные образы помогают расслабиться и сконцентрироваться.

Стандартные упражнения для разогрева:

- Постепенное повышение интенсивности конкретного вида упражнений, спортивных занятий. Например, для бегунов это непродолжительный бег трусцой и добавление скорости через промежутки времени, при этом задействуются все мышечные волокна.

- Добавление медленных движений, не связанных с основным видом нагрузок: гимнастика или растяжка. Часто так разогреваются футболисты.

- Выбор следует делать в пользу растяжки после основной части тренировки. Упражнения на растяжение перед выполнением аэробных упражнений повышает риск перерастяжения, поскольку мышцы еще не разогреты и недостаточно гибки. Обязательно делайте разогревающие упражнения постепенно, задействуйте мышцы, которые будете нагружать в основной части тренировки.

- Помните, что универсального разогрева не существует. Все очень индивидуально, поэтому экспериментируйте, подбирая упражнения, идеальные для Вас.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм