Стенокардия или нет: как разобраться

Здравствуйте, уважаемые и грамотные подписчики и читатели.

Тема статьи на этот раз — боли в области сердца и в грудной клетке как самый частый и самый тревожный симптом, с которым пациенты приходят к кардиологу. Этот симптом и пугает, и вызывает много вопросов. Поэтому сразу отметим: если вас беспокоят боли в грудной клетке, нужно обязательно обратиться к грамотному кардиологу.

Конечно, далеко не все боли в груди (даже в области сердца) свидетельствуют о проблемах с сердцем. Почему? Давайте разберем.

Наше тело устроено таким образом, что все ощущения (как приятные, так и неприятные) приходят в головной мозг по нервным путям. Нервные окончания собирают информацию, передают их в промежуточные центры — нервные сплетения — откуда уже проторенными путями (крупными нервами) они поднимаются в головной мозг, где и подвергаются анализу. Иногда, если знаний для анализа недостаточно, они становятся причиной паники и тревоги. А порой у обладателей более крепкой нервной системы отметаются как факт, чтобы не засорять голову лишними проблемами, которые и сами могут как-нибудь решится.

И та, и другая реакция очень распространена, но в корне неправильна: если у вас не хватает знаний для решения проблемы (а это абсолютно нормально), следует доверить ее профессионалу. Ведь именно так мы поступаем, когда у нас течет труба в ванной, ломается любимый ноутбук, или есть неисправность в машине.

Так вот, именно потому, что тонкие нервные окончания воспринимают информацию от больного органа и несут ее сначала в нервные сплетения, а уж потом передают в центральную нервную систему, мы можем чувствовать боль не в том месте, где находится проблема, а в том, где расположено нервное сплетение.

Также наши боли могут распространяться (врачи используют более сложное слово — иррадиировать) в совершенно другие места — руки, ноги, спину, шею и т.д. И происходит так потому, что нервные окончания от этих мест также приносят информацию о боли в это же нервное сплетение. Поэтому не удивляйтесь: иногда люди при аппендиците жалуются на боль в области желудка, а при инфаркте — в левой руке или спине.

Потому при появлении болевых ощущений стоит прийти к опытному доктору, который учил в свое время анатомию и другие сложные науки. Доктор, имея огромный клинический опыт за плечами, сразу разберется, что и как у Вас болит. Часто профессионалу хватит пары минут, чтобы разобраться.

Так вот именно потому, что тонкие нервные окончания воспринимают информацию от больного органа и несут ее сначала в нервные сплетения, а уж потом передают в центральную нервную систему, мы можем чувствовать боль не в том месте, где находится проблема, но в том, где расположено нервное сплетение.

Также боль может распространяться (врачи используют более сложное слово — иррадиировать) в совершенно другие места — руки, ноги, спину, шею и т.д. И происходит так потому, что нервные окончания от этих мест также приносят информацию о боли в это же нервное сплетение. Поэтому не удивляйтесь: иногда люди при аппендиците жалуются на боль в области желудка, а при инфаркте — в левой руке или спине.

Потому при появлении болевых ощущений стоит прийти к опытному доктору, который учил в свое время анатомию и другие сложные науки. Доктор, имея клинический опыт за плечами, сразу разберется, что и как у вас болит. Часто профессионалу хватит пары минут, чтобы разобраться.

Теперь нам стоит разобраться, какие органы и системы, помимо сердца, расположены в нашей грудной клетке и тоже могут имитировать сердечную боль:

органы дыхания (легкие, трахея, бронхи)

органы пищеварения (пищевод и его вход в желудок)

мышцы, ребра, разнообразные нервы (в том числе межреберные), и, конечно, грудной отдел позвоночника.

Из школьного курса анатомии мы помним, что между грудной и брюшной полостью есть мышечная перегородка — диафрагма (которая, кстати, тоже может болеть). Со стороны брюшной полости к ней прилегают желудок, селезенка, печень с желчным пузырем и поджелудочная железа, проблемы с которыми тоже зачастую могут расцениваться нами как боли в грудной клетке или даже в области сердца (особенно это касается желудка и поджелудочной железы, расположенных слева).

Если мой экскурс в анатомию Вас немного запутал, не отчаивайтесь. Это еще раз говорит о том, что без специалиста в таких делах никак не разобраться. А я теперь оставляю в покое анатомию и скажу пару слов о каждой системе органов, а также болях, наиболее характерных именно для каждой из них.

Но еще раз хочу отметить, что цель этой статьи — не самолечение. Я хочу немного повысить уровень ваших знаний. Ведь типичные боли, как в учебниках, встречаются не так часто.

У меня когда-то был пациент с инфарктом, который перелечил все дырки в зубах на нижней челюсти, прежде чем наконец сделал ЭКГ — и попал в палату инфарктного отделения.

ДА! У него был инфаркт! Но боль в сердце была очень незначительная. Больше пациента беспокоила достаточно нетипичная иррадиация (распространение) в нижнюю челюсть.

Итак, что и как обычно болит в нашем теле? Акцентирую — чаще всего, но не всегда! Самые распространенные варианты:

  1. Чаще всего болят: позвоночник, нервы, выходящие/ входящие в позвоночный канал, ребра, межреберные мышцы и межреберные нервы. Врачи называют эти боли радикулярными (от лат.слова radix — корень), имея в виду нервные корешки. Для радикулярных болей характерна связь с глубоким дыханием (усиливается на вдохе или при кашле), положением тела (например, больше болит на левом боку) или отдельных частей тела (болит при подъеме левой руки или отведении ее назад, к примеру). Характер боли чаще ноющий, колющий, часто характеризуется пациентами, как кол насквозь (боли в грудном отделе позвоночника или по ходу какого-нибудь ребра — межреберная невралгия). Болит долго — иногда часами или днями.

  1. Боли, характерные для заболеваний желудочно-кишечного тракта (желудок, пищевод, поджелудочная железа). Как правило, они связаны с приемом пищи или его отсутствием. «Голодные» боли — когда вы давно не ели — характерны для гастрита с повышенной кислотностью или язвенной болезни. Боли сразу после еды (в целом или после определенной пищи) — также проблемы, связанные с желудком. Для язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и проблем с поджелудочной железой характерны боли через час-два после приема пищи. Боли чаще жгущего характера.

  2. Боли, связанные с заболеваниями органов дыхания, могут иметь различную локализацию и характер, но думать о них нам стоит тогда, когда они сопровождаются другими характерными симптомами — кашлем, повышением температуры и т.д.

  3. Боли, непосредственно связанные с заболеванием сердца. Наиболее типичными кардиологи считают давящие, жмущие боли за грудиной или в области сердца, которые возникают во время физической нагрузки (ходьба, бег, подъем по лестнице), проходят в покое или сразу после приема нитроглицерина под язык (если прошло через 20 минут — не считается). Также подобные боли могут появляться при повышении давления. Все это есть не что иное, как стенокардия. Боли часто распространяются (иррадиируют) в левую руку или обе руки, шею, нижнюю челюсть или в межлопаточную область. Боли при инфаркте (если он, к сожалению, произошел) могут быть просто более интенсивным и сильным проявлением стенокардии (если она уже беспокоила в прошлом), или могут иметь другой характер и возникать впервые. Про такие боли тоже поговорим.

А пока благодарю всех за внимание и, как всегда, хочу напомнить… ПРОФИЛАКТИКА ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ? ДЕЛАЙ ВСЕ ВОВРЕМЯ.

Вопросы можно задать, отправив сообщение на страничку в ФБ Ваш кардиолог или на электронную почту annasoloshch@gmail.com.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм