Целительная сила стволовых клеток на благо здоровья сердца

Успех хирургов Украины и еще один большой шаг в развитии в мире медицины и науки стал возможен благодаря проведенному эксперименту, а также непосредственно пациенту, рискнувшему принять в нем участие (неизлечимая болезнь сердца которого предполагала только трансплантацию). Подобную операцию в Украине ранее еще никогда не делали.

Сам пациент - Сергей Прокопенко - отважившийся на участие в данном эксперименте, прежде необыкновенно энергичный и жизнерадостный человек, пережил внезапную клиническую смерть. И, получив неутешительный прогноз от врачей о состоянии своего сердца и о том, что оно исчерпало свой ресурс, получил от них также предложение участвовать в эксперименте, стать первопроходцем и внести свой вклад в развитие кардиохирургии.
Конечно на тот момент учеными Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Николая Амосова НАМН Украины уже были проведены результативные исследования и опыты по применению клеточной терапии на животных. Одно из потрясающих преимуществ данного метода, на которое даже сами хирурги не рассчитывали, - скорость восстановления после операции самого сердца.

Соответственно, было получено разрешение провести операцию на человеке. И снова результат превзошел ожидания: уже через неделю после операции Сергей встал на ноги и собирается поскорее приступить вновь к своей работе. Оживить умирающее сердце сумели стволовые клетки, полученные из плаценты (криоконсервированного препарата), которые были введены в сердечную мышцу. Результат таких действий и подобного препарата - снятие воспалительных процессов, улучшение питания и активизация поступления кислорода в поврежденный участок.

По  словам кардиохирурга Анатолия Руденко, эта методика заслуживает существования и развития, на нее в особенности нужно обратить внимание при спасении людей, которые погибают от сердечной недостаточности и практически не операбельны.

Даже учитывая то, что это лишь первый результат украинской кардиохирургии и требуется проверка временем с участием десятков других пациентов, это все же впечатляющий прорыв, работа, достойная уважения и гордости!

Читай журнал онлайн

Facebook